• О журнале
  • Контакты
  • Персоналии

2025.04, № 04/2025

  • Главная страница
  • Написать письмо
  • Дерево сайта
  • Главная
  • Финансы
  • Экономика
  • Электронное правительство
  • Политика
  • Новости
  • Новое на сайте
  • Открытый бюджет. Рейтинг
  • Открытый бюджет. Архив рейтингов
  • Публикации
  • «Финансы. Начало». Цикл видеофильмов
  • «История России в денежных реформах»
  • «Бюджет. Видеокурс для депутатов».
  • «Преступление и наказание...»
  • Архив публикаций
  • Учебные материалы

80.86120USD ЦБ 09.05.25

92.14390EUR ЦБ 09.05.25

RTS

ММВБ

Нефть Brent (ICE)

Новости

подписка на рассылку RSS канал
  • 20.07.20 07:09

    S&P подтвердило рейтинг России на уровне «ВВВ-» со «стабильным» прогнозом

     © Banki.ru

    Международное рейтинговое агентство Standard & Poor's подтвердило суверенный кредитный рейтинг РФ на уровне «ВВВ-» со «стабильным» прогнозом. Об этом говорится в сообщении агентства.

    «Снижение цен на нефть, сокращение добычи нефти в рамках соглашения ОПЕК+ и негативные последствия пандемии COVID-19 приведут к снижению российской экономики на 4,8% в 2020 году. Однако сильная политическая основа, включая гибкий обменный курс, а также уровень внешнего и внутреннего фискального баланса должны позволить экономике справиться с этими потрясениями», — говорится в материале агентства.

    В перспективе S&P может осуществить рейтинговое действие в сторону понижения при «более устойчивом ослаблении бюджетно-налоговой базы, которая может усугубиться из-за более низких цен на нефть, чем ожидалось». Возможный значительный отток капитала ввиду ужесточения международных санкций также может оказать давление на рейтинг, добавили в агентстве.

    Позитивное рейтинговое действие агентства может быть принято при отсутствии дополнительных серьезных внешних потрясений, а также при достижении роста ВВП России темпов, сопоставимых со странами с аналогичным уровнем доходов. «Более быстрое накопление фискальных буферов, смягчение волатильности поступающих доходов от сырьевых товаров, а также эффективные меры по преодолению роста фискальной нагрузки из-за старения населения также могут привести к тому, что мы предпримем позитивное рейтинговое действие», — добавили в S&P.

    В агентстве отметили, что несмотря на многочисленные потрясения в экономике, вызванные распространением пандемии коронавируса, удар по ВВП России в 2020 году будет меньше, чем в развитых странах. «Это частично объясняется экономической структурой, которая включает меньшую роль секторов услуг и малых, и средних предприятий», — считают эксперты S&P. По их прогнозам, рост экономики РФ в 2021 году может составить 4,5% и 3,3% — в 2022-м. При таком пути восстановления реальный ВВП России вернется к уровню 2019 года к началу 2022-го.

    Источник: ТАСС

     

    << назад к списку
  • 29.03.24 НИФИ проводит процедуру уточнения предварительных результатов рейтинга открытости за 2023 год
  • 26.04.23 Опубликован рейтинг субъектов Российской Федерации по уровню открытости бюджетных данных за 2022 год
  • 16.03.23 НИФИ проводит процедуру уточнения предварительных результатов рейтинга открытости за 2022 год
  • 28.02.23 Доработана Методика составления рейтинга субъектов РФ по уровню открытости бюджетных данных за 2023 год
  • 21.04.22 Опубликованы результаты рейтинга субъектов РФ по уровню открытости бюджетных данных за 2021 год
  • 21.03.22 НИФИ проводит процедуру уточнения предварительных результатов рейтинга субъектов РФ по уровню открытости бюджетных данных за 2021 год
  • 16.03.21 Исполнение консолидированных региональных бюджетов за январь 2021 г.
все новости