• О журнале
  • Контакты
  • Персоналии

2025.04, № 04/2025

  • Главная страница
  • Написать письмо
  • Дерево сайта
  • Главная
  • Финансы
  • Экономика
  • Электронное правительство
  • Политика
  • Новости
  • Новое на сайте
  • Открытый бюджет. Рейтинг
  • Открытый бюджет. Архив рейтингов
  • Публикации
  • «Финансы. Начало». Цикл видеофильмов
  • «История России в денежных реформах»
  • «Бюджет. Видеокурс для депутатов».
  • «Преступление и наказание...»
  • Архив публикаций
  • Учебные материалы

80.86120USD ЦБ 09.05.25

92.14390EUR ЦБ 09.05.25

RTS

ММВБ

Нефть Brent (ICE)

Новости

подписка на рассылку RSS канал
  • 08.07.20 08:53

    Совфед одобрил закон, упрощающий завершение долгостроев в России

     © Banki.ru

    Совет Федерации на заседании в среду одобрил закон о долевом строительстве многоквартирных домов в России, сообщает ТАСС. Изменения касаются процедуры достройки проблемных объектов.

    Принятые изменения в закон позволят упростить завершение долгостроев в России. Так, средства компенсационного фонда теперь можно использовать на достройку всех домов вне зависимости от уплаты взносов застройщиком по конкретному объекту. Новые нормы законодательства о банкротстве застройщиков распространены и на судебные дела, производство по которым началось до 1 января 2018 года.

    В поправках к закону прописано, что Фонд защиты прав граждан — участников долевого строительства сможет управлять недостроенными объектами, после того как по ним выплачены компенсации обманутым дольщикам. Кроме того, губернаторы регионов будут восстанавливать права обманутых дольщиков, информация о которых включена в соответствующий реестр, но строительство жилья которых не было начато.

    «Федеральным законом Фонд защиты прав граждан — участников долевого строительства наделяется функциями застройщика и технического заказчика при осуществлении деятельности по завершению строительства объектов незавершенного строительства и объектов инфраструктуры, для строительства которых привлекались денежные средства участников долевого строительства. При осуществлении вышеуказанных функций фонду не требуется членство в саморегулируемых организациях в области инженерных изысканий, архитектурно-строительного проектирования, строительства, реконструкции, капитального ремонта, сноса объектов капитального строительства», — говорится в законе.

    Также в документе отмечается, что счета эскроу со средствами дольщиков будут раскрывать после введения дома в эксплуатацию, а не регистрации первого права собственности. В свою очередь, залог земельного участка, на котором построен многоквартирный дом, будет прекращаться одновременно с его постановкой на кадастровый учет. Как отметил во вторник на заседании комитета Совфеда по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера его председатель Олег Мельниченко, закон устанавливает обязанность губернаторов обеспечить реализацию мероприятий по восстановлению прав участников строительства, сведения о которых включены в реестр пострадавших граждан, но у которых нет прав на проблемный объект в силу его отсутствия.

    По его словам, для строительного сообщества наиболее важной новеллой стала возможность раскрытия счетов эскроу на основании полученного разрешения на ввод объекта в эксплуатацию. Кроме того, застройщики получают возможность ввести объект в эксплуатацию в случае отклонения указанной в техническом плане площади такого объекта не более чем на 5% от площади, прописанной в проектной документации или разрешении на строительство.

    Источник: ТАСС

    << назад к списку
  • 29.03.24 НИФИ проводит процедуру уточнения предварительных результатов рейтинга открытости за 2023 год
  • 26.04.23 Опубликован рейтинг субъектов Российской Федерации по уровню открытости бюджетных данных за 2022 год
  • 16.03.23 НИФИ проводит процедуру уточнения предварительных результатов рейтинга открытости за 2022 год
  • 28.02.23 Доработана Методика составления рейтинга субъектов РФ по уровню открытости бюджетных данных за 2023 год
  • 21.04.22 Опубликованы результаты рейтинга субъектов РФ по уровню открытости бюджетных данных за 2021 год
  • 21.03.22 НИФИ проводит процедуру уточнения предварительных результатов рейтинга субъектов РФ по уровню открытости бюджетных данных за 2021 год
  • 16.03.21 Исполнение консолидированных региональных бюджетов за январь 2021 г.
все новости