• О журнале
  • Контакты
  • Персоналии

2025.04, № 04/2025

  • Главная страница
  • Написать письмо
  • Дерево сайта
  • Главная
  • Финансы
  • Экономика
  • Электронное правительство
  • Политика
  • Новости
  • Новое на сайте
  • Открытый бюджет. Рейтинг
  • Открытый бюджет. Архив рейтингов
  • Публикации
  • «Финансы. Начало». Цикл видеофильмов
  • «История России в денежных реформах»
  • «Бюджет. Видеокурс для депутатов».
  • «Преступление и наказание...»
  • Архив публикаций
  • Учебные материалы

80.86120USD ЦБ 09.05.25

92.14390EUR ЦБ 09.05.25

RTS

ММВБ

Нефть Brent (ICE)

Новости

подписка на рассылку RSS канал
  • 07.07.20 08:03

    Опрос показал ожидания россиян по размеру будущей пенсии

     © Banki.ru

    Каждый третий россиянин откладывает деньги на будущую пенсию, при этом большинству жителей России для комфортной жизни на пенсии при текущем уровне цен нужно менее 30 тыс. рублей в месяц, показал опрос Райффайзенбанка.

    Накопления на будущую пенсию делают 32% россиян, а еще 29% пока не видят такой возможности. В 2019 году деньги на старость откладывал только каждый четвертый участник опроса, а почти 40% не могли себе этого позволить.

    Реже других на пенсию копят люди младше 25 лет, главным образом потому, что у них нет такой возможности, — такой ответ дали 40% опрошенных. Активнее всего сбережения на старость создают россияне старше 50 лет. А каждый десятый россиянин в возрасте 41—50 лет вообще не планирует делать сбережений на старость.

    При этом большинство россиян уверены, что начинать копить на пенсию нужно с 20 лет. Почти столько же готовы начать делать сбережения в 30. При этом гораздо больше людей стали рассчитывать на государственную пенсию как основной источник дохода в старости. Фактически каждый третий ожидает, что после его выхода на заслуженный отдых госпенсия составит большую часть его дохода. В 2019 году так полагали 17% респондентов.

    Самым популярным способом копить на пенсию остается банковский вклад — его используют 31% россиян. Число тех, кто выбирает инвестиции в ценные бумаги, резко снизилось: с 33% в 2019 году до 7% в 2020-м. Их заменили индивидуальные и корпоративные пенсионные планы в НПФ, а также накопительное страхование жизни.

    Сейчас большинство готовы откладывать на будущую пенсию 5—10% своего ежемесячного дохода. По 15—20% в месяц откладывают только 9% опрошенных. При этом зарплата у 80% респондентов не превышает 60 тыс. рублей в месяц. Самый удобный способ копить для россиян — это откладывать по мере возможности. Только 21% готов каждый месяц отчислять определенную сумму, а еще 20% готовы в целом копить регулярно, но разными суммами.

    Для комфортной жизни на пенсии при текущем уровне цен большинству россиян нужно менее 30 тыс. рублей в месяц, показал опрос. В прошлом году так ответили только 16% респондентов. Почти 40% хотели бы получать до 50 тыс. рублей, а на пенсию в 50—100 тыс. рублей рассчитывают только 12% россиян.

    Половина россиян хотели бы выйти на пенсию в 50—55 лет, еще 32% хотят начать получать пенсионные выплаты до 60 лет. Чем моложе участники опроса, тем раньше они надеются получать пенсионные выплаты. В группе 18—25 лет большинство хотят выйти на пенсию уже после 50, тогда как в группе 41—50 лет таких только 47%.

    При этом 60% опрошенных намерены продолжать работать и на пенсии. Каждый второй рассчитывает в этот период использовать личные сбережения, 19% надеются на помощь родственников и детей. Доля тех, кто рассчитывает на государственную пенсию, выросла по сравнению с 2019 годом и составила 67%.

    Люди моложе 40 лет больше всего рассчитывают на свои накопления и инвестиции, а также на доходы от сдачи или продажи недвижимости. А больше всего на помощь детей и других родственников в старости рассчитывают россияне до 25 лет.

    В опросе приняли участие более 6,6 тыс. человек из Москвы, Санкт-Петербурга, Казани, Новосибирска, Иркутска, Екатеринбурга, Новосибирска, Ростова-на-Дону, Самары, Калининграда, Перми, Ярославля, Уфы, Челябинска и других городов-миллионников, а также из городов с населением менее 1 млн человек, указывают в «Райффайзене».

    Банки: Райффайзенбанк
    Источник: Banki.ru
     

    << назад к списку
  • 29.03.24 НИФИ проводит процедуру уточнения предварительных результатов рейтинга открытости за 2023 год
  • 26.04.23 Опубликован рейтинг субъектов Российской Федерации по уровню открытости бюджетных данных за 2022 год
  • 16.03.23 НИФИ проводит процедуру уточнения предварительных результатов рейтинга открытости за 2022 год
  • 28.02.23 Доработана Методика составления рейтинга субъектов РФ по уровню открытости бюджетных данных за 2023 год
  • 21.04.22 Опубликованы результаты рейтинга субъектов РФ по уровню открытости бюджетных данных за 2021 год
  • 21.03.22 НИФИ проводит процедуру уточнения предварительных результатов рейтинга субъектов РФ по уровню открытости бюджетных данных за 2021 год
  • 16.03.21 Исполнение консолидированных региональных бюджетов за январь 2021 г.
все новости