• О журнале
  • Контакты
  • Персоналии

2025.04, № 04/2025

  • Главная страница
  • Написать письмо
  • Дерево сайта
  • Главная
  • Финансы
  • Экономика
  • Электронное правительство
  • Политика
  • Новости
  • Новое на сайте
  • Открытый бюджет. Рейтинг
  • Открытый бюджет. Архив рейтингов
  • Публикации
  • «Финансы. Начало». Цикл видеофильмов
  • «История России в денежных реформах»
  • «Бюджет. Видеокурс для депутатов».
  • «Преступление и наказание...»
  • Архив публикаций
  • Учебные материалы

80.86120USD ЦБ 12.05.25

92.14390EUR ЦБ 12.05.25

RTS

ММВБ

Нефть Brent (ICE)

Новости

подписка на рассылку RSS канал
  • 14.04.20 07:47

    Кудрин дал прогноз по динамике ВВП России в 2020 году

     © Banki.ru

    Падение ВВП России составит около 5% по итогам 2020 года, если карантинные меры в связи с распространением новой коронавирусной инфекции продлятся. Такое мнение высказал глава Счетной палаты Алексей Кудрин в интервью телеканалу РБК, передает ТАСС.

    «Сегодня, когда мы видим, что и нашей страны коснулся карантин (он уже не меньше месяца; мы еще не знаем, может быть, придется продлить карантин, какие-то отрасли будут по-прежнему в очень жестком положении или конкретные регионы), я думаю, что падение [ВВП РФ] будет ближе к 5%. Очень трудно дать строгие оценки», — сказал он.

    «Если брать средний консенсус-прогноз из примерно полутора десятков компаний, который дает Высшая школа экономики, то снижение темпов роста ВВП составит 2%. Это существенно оптимистичнее, чем было в 2009 году. Напомню, тогда снижение было примерно 7,8—7,9%», — добавил глава Счетной палаты.

    Кудрин считает целесообразным использование для поддержки экономики РФ внешних займов, а не только средств Фонда национального благосостояния.

    Также он заявил, что пик мирового экономического кризиса, вызванного эпидемией коронавируса, еще не пройден.

    «Сейчас мы можем сказать, что нарастает кризис и пик мы все еще, как мир, не прошли <...> Но есть и положительные, может быть, какие-то надежды — что он [кризис], как волна, закончится в течение двух-трех месяцев, если страны будут применять достаточно понятные выработанные меры, связанные с карантином, и тем самым экономика должна перезапуститься, — отметил глава Счетной палаты. — Вот сейчас об этом нужно думать: как пройти вот так этот пик, чтобы облегчить перезапуск страновой или мировой экономики».

    Он подчеркнул, что текущий кризис «необычный совершенно», так как не идет по известным экономическим законам и циклам.

    «Во всех кризисах есть какая-то экономическая логика: там есть неплатежеспособные [компании], есть компании, которые меньше учитывали риски, больше попадают в сокращение спроса. Сейчас сокращение спроса идет по совершенно другим законам. Успешные компании, которые могут работать, кредитоспособные, вынуждены останавливаться по решению властей в интересах защиты населения от распространения кризиса и от заболевания», — пояснил Кудрин.

    Источник: ТАСС

    << назад к списку
  • 29.03.24 НИФИ проводит процедуру уточнения предварительных результатов рейтинга открытости за 2023 год
  • 26.04.23 Опубликован рейтинг субъектов Российской Федерации по уровню открытости бюджетных данных за 2022 год
  • 16.03.23 НИФИ проводит процедуру уточнения предварительных результатов рейтинга открытости за 2022 год
  • 28.02.23 Доработана Методика составления рейтинга субъектов РФ по уровню открытости бюджетных данных за 2023 год
  • 21.04.22 Опубликованы результаты рейтинга субъектов РФ по уровню открытости бюджетных данных за 2021 год
  • 21.03.22 НИФИ проводит процедуру уточнения предварительных результатов рейтинга субъектов РФ по уровню открытости бюджетных данных за 2021 год
  • 16.03.21 Исполнение консолидированных региональных бюджетов за январь 2021 г.
все новости