• О журнале
  • Контакты
  • Персоналии

2025.04, № 04/2025

  • Главная страница
  • Написать письмо
  • Дерево сайта
  • Главная
  • Финансы
  • Экономика
  • Электронное правительство
  • Политика
  • Новости
  • Новое на сайте
  • Открытый бюджет. Рейтинг
  • Открытый бюджет. Архив рейтингов
  • Публикации
  • «Финансы. Начало». Цикл видеофильмов
  • «История России в денежных реформах»
  • «Бюджет. Видеокурс для депутатов».
  • «Преступление и наказание...»
  • Архив публикаций
  • Учебные материалы

79.00280USD ЦБ 14.06.25

90.00680EUR ЦБ 14.06.25

RTS

ММВБ

Нефть Brent (ICE)

Новости

подписка на рассылку RSS канал
  • 25.10.19 08:31

    Иностранцы с начала года оформили tax free на товары стоимостью 3,2 млрд рублей

     © Banki.ru

    Иностранцы с 1 января по 15 октября 2019 года оформили чеки tax free на товары суммой более 3,2 млрд рублей, компенсации РФ в виде налога на добавленную стоимость (НДС) составили 450 млн рублей. Об этом ТАСС сообщил первый заместитель главы Федеральной таможенной службы (ФТС) Руслан Давыдов.

    «Стоимость оформленных товаров по чекам tax free с 1 января по 15 октября 2019-го составила более 3,2 млрд рублей. Платежи, которые вернулись в виде налога на добавленную стоимость — порядка 450 миллионов рублей», — сказал Давыдов.

    Средний чек составил порядка 100 тыс. рублей, добавил он.

    По данным ФТС, с начала работы системы — с 10 апреля 2018 года — и по 15 октября 2019 года всего было оформлено 87 тыс. чеков tax free. «В прошлом году — 42 тысячи, в этом — уже 45 тысяч. Это хороший результат, потому что в прошлом году был чемпионат мира по футболу, естественно, был приток туристов. То есть сейчас мы уже перегнали прошлый год», — сказал Давыдов.

    По словам первого замглавы ведомства, рост чеков произошел в первую очередь за счет расширения списка аэропортов, где можно оформить услугу.

    Россия с 10 апреля 2018 года начала тестировать систему, позволяющую иностранцам возвращать НДС с покупок, совершенных на территории РФ. Для возврата денег иностранные граждане должны предоставить оператору tax free в аэропорту паспорт, чек о покупке товара и сам товар.

    Первыми городами, в которых иностранцы смогли воспользоваться системой tax free, стали Москва и Санкт-Петербург. Затем в список вошли города, принимавшие чемпионат мира по футболу 2018 года. Всего услуга оказывается в 15 городах РФ.

    Источник: ТАСС

     

    << назад к списку
  • 29.03.24 НИФИ проводит процедуру уточнения предварительных результатов рейтинга открытости за 2023 год
  • 26.04.23 Опубликован рейтинг субъектов Российской Федерации по уровню открытости бюджетных данных за 2022 год
  • 16.03.23 НИФИ проводит процедуру уточнения предварительных результатов рейтинга открытости за 2022 год
  • 28.02.23 Доработана Методика составления рейтинга субъектов РФ по уровню открытости бюджетных данных за 2023 год
  • 21.04.22 Опубликованы результаты рейтинга субъектов РФ по уровню открытости бюджетных данных за 2021 год
  • 21.03.22 НИФИ проводит процедуру уточнения предварительных результатов рейтинга субъектов РФ по уровню открытости бюджетных данных за 2021 год
  • 16.03.21 Исполнение консолидированных региональных бюджетов за январь 2021 г.
все новости