• О журнале
  • Контакты
  • Персоналии

2025.04, № 04/2025

  • Главная страница
  • Написать письмо
  • Дерево сайта
  • Главная
  • Финансы
  • Экономика
  • Электронное правительство
  • Политика
  • Новости
  • Новое на сайте
  • Открытый бюджет. Рейтинг
  • Открытый бюджет. Архив рейтингов
  • Публикации
  • «Финансы. Начало». Цикл видеофильмов
  • «История России в денежных реформах»
  • «Бюджет. Видеокурс для депутатов».
  • «Преступление и наказание...»
  • Архив публикаций
  • Учебные материалы

79.7357-0.0173USD ЦБ 23.05.25

90.2004-1.0986EUR ЦБ 23.05.25

RTS

ММВБ

Нефть Brent (ICE)

Новости

подписка на рассылку RSS канал
  • 14.10.19 07:34

    Силуанов: бизнес накопил на счетах порядка 30 трлн рублей, но они не работают на экономику

      © Banki.ru

    Предприятия накопили на счетах порядка 30 трлн рублей, которые не работают на экономику из-за опасений бизнеса инвестировать эти средства, несмотря на достигнутую макроэкономическую стабильность. Об этом заявил первый вице-премьер РФ, министр финансов Антон Силуанов, выступая с лекцией перед студентами Финансового университета при правительстве РФ.

    «Вопрос в доверии к институтам, в доверии между бизнесом и государством. Основная задача правительства — мы над ней ежедневно, ежечасно работаем — это сделать так, чтобы бизнес поверил тем решениям, которые готовит правительство, поверил тем устремлениям правительства и начал использовать свои ресурсы для вложения в экономику. Деньги есть: на счетах предприятий скопилось около 30 триллионов рублей, но они не работают, не идут в экономику, потому что есть определенные риски, боязнь, которая превалирует сегодня над теми уровнями доходности, которую можно получить от вложения этих средств. Поэтому сейчас наша задача — сделать все, чтобы бизнесу было комфортно», — сказал Силуанов.

    По его словам, экономика России достигла стабильности. «Мы говорили о макростабильности. В принципе, она есть у нас. Мы сейчас уже дошли до уровня, когда нас не беспокоят высокие темпы инфляции, нас не беспокоит изменение курса рубля независимо от санкций, уровня цен на наши энергоносители, у нас есть запасы стабильности в нашей экономике, <…> у нас стабильная бюджетная политика. В этом плане все нормально, никаких проблем нет», — добавил Силуанов.

    Источник: ТАСС

    << назад к списку
  • 11.06.20 Замглавы Минэкономразвития Расстригин освобожден от должности
  • 12.05.20 Путин заявил о завершении периода нерабочих дней
  • 20.04.20 Департамент имущественных отношений появился в Минфине РФ
  • 20.04.20 Путин перенес на 1 августа срок отчета чиновников о доходах
  • 07.04.20 Мишустин назначил Владислава Федулова заместителем министра экономического развития
  • 06.04.20 Владимир Солодов назначен временно исполняющим обязанности губернатора Камчатского края
  • 03.04.20 Всероссийскую перепись населения могут перенести на 2021 год
все новости