• О журнале
  • Контакты
  • Персоналии

2025.04, № 04/2025

  • Главная страница
  • Написать письмо
  • Дерево сайта
  • Главная
  • Финансы
  • Экономика
  • Электронное правительство
  • Политика
  • Новости
  • Новое на сайте
  • Открытый бюджет. Рейтинг
  • Открытый бюджет. Архив рейтингов
  • Публикации
  • «Финансы. Начало». Цикл видеофильмов
  • «История России в денежных реформах»
  • «Бюджет. Видеокурс для депутатов».
  • «Преступление и наказание...»
  • Архив публикаций
  • Учебные материалы

78.4839-0.2335USD ЦБ 20.06.25

89.838-0.4713EUR ЦБ 20.06.25

RTS

ММВБ

Нефть Brent (ICE)

Новости

подписка на рассылку RSS канал
  • 17.12.18 07:05

    Набиуллина назвала аргументы в пользу сохранения ключевой ставки на уровне 7,5%

     © Banki.ru

    В ходе заседания совета директоров Банка России звучали аргументы за сохранение ключевой ставки на уровне 7,5%, сказала глава ЦБ Эльвира Набиуллина на пресс-конференции.

    «Совет директоров детально рассматривал аргументы как за сохранение, так и за повышение ключевой ставки. Основной аргумент в пользу сохранения уровня ключевой ставки — это динамика внутреннего спроса, темпы его расширения остаются умеренными и не создают инфляционных рисков. В октябре годовой рост оборота розничной торговли составил 1,9%. Годовой рост зарплат также существенно замедлился с пиковых значений в начале года. Норма сбережений после значительного снижения в последние месяцы восстанавливается. Возобновился рост депозитов населения, этому способствует рост реальных процентных ставок. В свете этого уверенный рост розничного кредитования оказывает поддержку потребительскому спросу, но не создает инфляционных рисков. В целом модель поведения населения меняется в соответствии с нашими ожиданиям», — пояснила она.

    Набиуллина указала, что количество аргументов в пользу повышения ставки перевесило, было принято решение о ее увеличении на 0,25 процентного пункта, до 7,75%.

     

    << назад к списку
  • 31.08.20 Международные резервы РФ прибавили за неделю 0,6 млрд долларов
  • 27.08.20 С дефицитом бюджета завершили полугодие 47 регионов
  • 27.08.20 Мишустин: образовательные кредиты будут выдавать по ставке 3% годовых
  • 27.08.20 Исследование: дети предпочитают наличные деньги
  • 27.08.20 Минфин объяснил исчезновение законопроекта о льготах в «русских офшорах»
  • 27.08.20 Исследование: ​кредитами и займами пользуются почти 30% россиян
  • 21.08.20 Объем ФНБ к концу года может сократиться до 7 трлн рублей
все новости