- Новости
- Новое на сайте
- Открытый бюджет. Рейтинг
- Открытый бюджет. Архив рейтингов
- Публикации
- «Финансы. Начало». Цикл видеофильмов
- «История России в денежных реформах»
- «Бюджет. Видеокурс для депутатов».
- «Преступление и наказание...»
- Архив публикаций
- Учебные материалы
80.86120USD ЦБ 09.05.25
92.14390EUR ЦБ 09.05.25
RTS
ММВБ
Нефть Brent (ICE)
Новости
-
29.10.18 08:23
Банк России выявил с начала года более 130 финансовых пирамид
© Banki.ru
Центробанк за девять месяцев 2018 года обнаружил 134 финансовые пирамиды — почти столько же, сколько за весь прошлый год. Об этом на конференции «Антимонопольное регулирование в России», организованной газетой «Ведомости», заявил директор департамента противодействия недобросовестным практикам Банка России Валерий Лях.
<< назад к списку
«За последние три года мы выявили порядка 600 финансовых пирамид, которые действовали на территории страны. В 2016 году их было 180, а в 2017 году — 137, за девять месяцев этого года мы выявили 134 финансовые пирамиды. Просто большинство финансовых пирамид, которые сейчас действуют, — они небольшие, региональные», — сообщил представитель регулятора.
По его словам, ЦБ сейчас нацелен на выявление не только самих пирамид, но и их организаторов. Создатели незаконных схем кочуют по всей стране, рассказал Лях.
«Они зачастую появляются в одном регионе, быстро проводят рекламную кампанию и потом быстро сворачивают свою деятельность, переходят в другой регион. Их деятельность направлена на узкий сегмент населения, конкретно на пожилых либо конкретно на молодежь, или на тех, кто переехал. Например, в Краснодарском крае достаточно активно рекламировались услуги для пенсионеров, которые переехали с Севера — точно у них есть деньги, скопленные за свою жизнь», — пояснил он.
Центробанк намерен пресекать рекламу подобных финансовых организаций, передавая материалы в ФАС.
Источник: Banki.ru
- 31.08.20 Международные резервы РФ прибавили за неделю 0,6 млрд долларов
- 27.08.20 С дефицитом бюджета завершили полугодие 47 регионов
- 27.08.20 Мишустин: образовательные кредиты будут выдавать по ставке 3% годовых
- 27.08.20 Исследование: дети предпочитают наличные деньги
- 27.08.20 Минфин объяснил исчезновение законопроекта о льготах в «русских офшорах»
- 27.08.20 Исследование: кредитами и займами пользуются почти 30% россиян
- 21.08.20 Объем ФНБ к концу года может сократиться до 7 трлн рублей