- Новости
- Новое на сайте
- Открытый бюджет. Рейтинг
- Открытый бюджет. Архив рейтингов
- Публикации
- «Финансы. Начало». Цикл видеофильмов
- «История России в денежных реформах»
- «Бюджет. Видеокурс для депутатов».
- «Преступление и наказание...»
- Архив публикаций
- Учебные материалы
81.2852-0.071USD ЦБ 13.11.25
94.1893-0.0061EUR ЦБ 13.11.25
RTS
ММВБ
Нефть Brent (ICE)
Новости
-
12.02.16 11:47
НАФИ: россияне считают вложение средств в валюту выгодным, но не надежным
© Banki.ru
Одним из наиболее надежных и выгодных способов вложения средств, по мнению большинства россиян, остается недвижимость. А такой способ, как покупка валюты, может быть выгодным, но не надежным, свидетельствуют результаты опроса, проведенного Национальным агентством финансовых исследований (НАФИ) в декабре.
Аналитики отмечают, что россияне считают недвижимость самым надежным вложением денег на протяжении шести лет, причем доля высказывающих такую позицию выросла с 40% в 2009 году до 65% в 2015-м. Этот же способ, согласно опросу, считается и самым выгодным (69%).
На втором месте по надежности и выгодности — покупка золота и драгоценностей: 18% респондентов считают этот способ надежным и 23% — выгодным. Замыкает тройку самых выгодных вложений покупка евро и хранение их в наличном виде — такое мнение высказали 19% опрошенных. Надежность такого способа оценивается значительно ниже выгодности (8%). При этом выгодность приобретения долларов отмечают 16%, а надежность этой валюты — 6%.
По надежности на третьем месте — открытие счета в государственном банке (16%), однако выгодным такой способ вложения денег считают не более 18% опрошенных.
Потерял актуальность такой вид вложения средств, как хранение рублей в наличном виде: шесть лет назад на его надежность указывали 15% россиян, сейчас — втрое меньше (5%). Выгодность наличного рубля также оценивается невысоко, ее отметили не более 8% респондентов.
<< назад к списку - 31.08.20 Международные резервы РФ прибавили за неделю 0,6 млрд долларов
- 27.08.20 С дефицитом бюджета завершили полугодие 47 регионов
- 27.08.20 Мишустин: образовательные кредиты будут выдавать по ставке 3% годовых
- 27.08.20 Исследование: дети предпочитают наличные деньги
- 27.08.20 Минфин объяснил исчезновение законопроекта о льготах в «русских офшорах»
- 27.08.20 Исследование: кредитами и займами пользуются почти 30% россиян
- 21.08.20 Объем ФНБ к концу года может сократиться до 7 трлн рублей
