- Новости
- Новое на сайте
- Открытый бюджет. Рейтинг
- Открытый бюджет. Архив рейтингов
- Публикации
- «Финансы. Начало». Цикл видеофильмов
- «История России в денежных реформах»
- «Бюджет. Видеокурс для депутатов».
- «Преступление и наказание...»
- Архив публикаций
- Учебные материалы
80.601-0.6842USD ЦБ 14.11.25
93.6953-0.494EUR ЦБ 14.11.25
RTS
ММВБ
Нефть Brent (ICE)
Новости
-
30.09.15 10:24
Состоялось первое заседание Экспертного совета по проекту «Повышение бюджетной грамотности в России»
28 сентября 2015 года состоялось первое заседание Экспертного Совета по бюджетной грамотности под председательством заместителя Министра финансов Российской Федерации А.М. Лаврова. «Повышение бюджетной грамотности в России» – совместный проект Министерства финансов Российской Федерации, Всемирного банка и Министерства образования и науки Российской Федерации, который стартовал с конца 2014 года и рассчитан вплоть до середины 2017 года.
По словам А.М. Лаврова это приоритетный для Минфина России проект, выросший из деятельности Рабочей группы по развитию проекта «Бюджет для граждан», основная цель, которой сделать бюджетную политику и бюджетную систему Российской Федерации понятными и доступными для населения.
В совокупности с начатым в 2011 году проектом «Повышение финансовой грамотности», это еще один совместный проект Всемирного банка и Минфина России.
Ключевая задача Минфина России в рамках реализации данного проекта направлена на воспитание нового поколения граждан, более активно вовлеченных в процессы обсуждения и выработки бюджетных решений и глубокое понимание ими проблем бюджетной политики государства, что в целом будет способствовать росту гражданской ответственности населения, доверию к власти, участию в общественном контроле над расходованием бюджетных средств.
Директор Департамента бюджетной политики Минфина России И.А. Соколов заявил о тесном взаимодействии Министерства и экспертного сообщества при подготовке проекта Концепции образовательной программы учебного курса «Бюджетная грамотность для старшеклассников», презентация которой состоится в начале 2016 года. По его словам указанная Концепция базируется на лучших мировых практиках и разрабатывается отобранными по конкурсу консультантами (Консорциум трех российских организаций - Институт развития финансовых рынков, Институт бюджетных решений и Центр исследования бюджетных отношений).
В рамках заседания Экспертного Совета состоялось награждение наиболее активных представителей молодежи, принимавших участие в Губернаторском молодежном форуме в Краснодарском крае 7 августа 2015 года в рамках специализированной сессии на тему «Бюджетная грамотность и просвещение молодежи Краснодарского края», которая стала площадкой для встречи разработчиков программы с наиболее активными представителями молодежи края.
Благодарственные грамоты Минфина России получили два участника Краснодарского форума и сессии по бюджетной грамотности:
1) Воропай Мария Алексеевна – студентка Южного федерального университета (г. Ростов-на-Дону);
2) Ароянц Сократ Михайлович – студент Российского экономического университета им. Г.В. Плеханова (г. Краснодар).
А.М. Лавров отметил, что считает абсолютно верным использовать каждую возможность для популяризации и продвижения данного проекта, а наиболее активных участников Министерство и в дальнейшем будет отмечать и поощрять.
<< назад к списку - 31.08.20 Международные резервы РФ прибавили за неделю 0,6 млрд долларов
- 27.08.20 С дефицитом бюджета завершили полугодие 47 регионов
- 27.08.20 Мишустин: образовательные кредиты будут выдавать по ставке 3% годовых
- 27.08.20 Исследование: дети предпочитают наличные деньги
- 27.08.20 Минфин объяснил исчезновение законопроекта о льготах в «русских офшорах»
- 27.08.20 Исследование: кредитами и займами пользуются почти 30% россиян
- 21.08.20 Объем ФНБ к концу года может сократиться до 7 трлн рублей
