• О журнале
  • Контакты
  • Персоналии

2025.04, № 04/2025

  • Главная страница
  • Написать письмо
  • Дерево сайта
  • Главная
  • Финансы
  • Экономика
  • Электронное правительство
  • Политика
  • Новости
  • Новое на сайте
  • Открытый бюджет. Рейтинг
  • Открытый бюджет. Архив рейтингов
  • Публикации
  • «Финансы. Начало». Цикл видеофильмов
  • «История России в денежных реформах»
  • «Бюджет. Видеокурс для депутатов».
  • «Преступление и наказание...»
  • Архив публикаций
  • Учебные материалы

79.17030.0431USD ЦБ 07.06.25

90.3954-0.2681EUR ЦБ 07.06.25

RTS

ММВБ

Нефть Brent (ICE)

Новости

подписка на рассылку RSS канал
  • 04.04.17 07:54

    Минпромторг предлагает ввести в РФ электронные паспорта транспортных средств

    © Banki.ru

    Министерство промышленности и торговли РФ предлагает ввести электронный паспорт транспортного средства. Соответствующий проект постановления правительства «О введении в Российской Федерации электронного паспорта транспортного средства и электронного паспорта шасси транспортного средства» опубликован для публичного обсуждения на regulation.gov.ru. Документ определяет перечень сведений, указываемых в электронном паспорте транспортного средства (ЭПТС), и правила их формирования, указано в сообщении Минпромторга.
    Как уточняется, оформлением электронного паспорта будут заниматься автопроизводитель или его уполномоченный представитель. Таким образом, новый автомобиль при покупке уже будет обладать ЭПТС с уникальным номером. Для регистрации транспортного средства покупателю необходимо будет сообщить инспектору ГИБДД номер электронного паспорта или идентификационный номер (VIN) или представить выписку из электронного паспорта, а также договор-купли продажи.
    Также ЭПТС можно будет оформить по желанию собственника в случае утраты или прихода в негодность бумажного паспорта. Принудительной замены действующего бумажного паспорта на электронный проводиться не будет, обещают в Минпромторге. При этом наличие и статус электронного варианта документа любое заинтересованное лицо сможет бесплатно посмотреть на портале систем электронных паспортов.
    «Электронный паспорт позволит консолидировать и хранить всю историю транспортного средства с момента его изготовления или ввоза на территорию Евразийского экономического союза и до утилизации. Это значительно усложнит искажение информации и будет способствовать защите прав потребителей на автомобильном рынке не только Российской Федерации, но и государств — членов Евразийского экономического союза», — подчеркивают авторы законопроекта.
    Все данные о новом или старом собственнике, при наличии их разрешения на обработку персональных данных, теперь будут находиться в специальной системе электронных паспортов. При необходимости нынешний собственник автомобиля сможет оттуда получить нужную информацию.
    Проектом постановления устанавливается предельный размер оплаты услуг, предоставляемых национальным оператором, за оформление электронного паспорта — 250 рублей для автопроизводителей, а для иных физических и юридических лиц — 600 рублей, включая услуги оператора. На текущий момент стоимость выдачи нового паспорта на бумажном носителе составляет 800 рублей.
    Более того, внедрение ЭПТС, как рассчитывают в Минпромторге, позволит автоматизировать большинство процессов, связанных с оборотом паспортов и регистрацией транспортных средств, а также исключит затраты на производство, перевозку, хранение, обработку и утилизацию паспортов на бумажном носителе в размере около 900 рублей за единицу, которые в настоящий момент несет МВД России.
    В соответствии с решением коллегии Евразийской экономической комиссии от 22 сентября 2015 года № 122, оператором систем электронных паспортов определено АО «Электронный паспорт», входящее в госкорпорацию «Ростех», напоминают в Минпромторге.

    << назад к списку
  • 13.07.20 Эксперт: российские компании пока не готовы перейти на отечественное ПО
  • 10.07.20 Минкомсвязь предлагает направить 5 млрд рублей на создание системы «Капиталовложения»
  • 09.06.20 Глава государства подписал закон о едином регистре сведений о населении России
  • 07.02.20 Минэкономразвития России введёт новый сервис на портале госуслуг для граждан
  • 06.02.20 Кадастровая палата запустила единый сайт с услугами рынка недвижимости
  • 05.02.20 В первом чтении принят законопроект об эксперименте по электронному документообороту
  • 27.01.20 Исследование: треть работодателей в РФ оказались не рады электронным трудовым книжкам​
все новости