• О журнале
  • Контакты
  • Персоналии

2025.04, № 04/2025

  • Главная страница
  • Написать письмо
  • Дерево сайта
  • Главная
  • Финансы
  • Экономика
  • Электронное правительство
  • Политика
  • Новости
  • Новое на сайте
  • Открытый бюджет. Рейтинг
  • Открытый бюджет. Архив рейтингов
  • Публикации
  • «Финансы. Начало». Цикл видеофильмов
  • «История России в денежных реформах»
  • «Бюджет. Видеокурс для депутатов».
  • «Преступление и наказание...»
  • Архив публикаций
  • Учебные материалы

78.1682-0.5503USD ЦБ 09.07.25

91.9667-0.4471EUR ЦБ 09.07.25

RTS

ММВБ

Нефть Brent (ICE)

Новости

подписка на рассылку RSS канал
  • 13.11.19 07:41

    Исследование: стоимость бизнеса в России за год выросла

     © Banki.ru

    Россия за год улучшила результаты по индексу стоимости бизнеса (Business Value Index) до 28-й позиции, поднявшись на одну строчку. Об этом говорится в совместном исследовании бизнес-школы «Сколково» и инвестиционной группы UCP.
    «Российские результаты в индексе стоимости бизнеса этого года улучшились по сравнению с прошлым годом, во многом за счет улучшения макроэкономических показателей: в этом году Россия заняла 28-е место из 30 стран», — отмечают авторы.
    Первое место в рейтинге заняли США, сохранив лидерство прошлого года. На второй строчке оказалась Малайзия, которая улучшила позицию на три ступени, на третьей — Канада (минус одна ступень). С четвертой по десятую строчку расположились: Великобритания, ОАЭ, Австралия, Нидерланды, Саудовская Аравия, Германия и Таиланд.
    «За 2018 год Россия показала положительную динамику и поднялась на одну ступень вверх. Основные факторы, оказавшие влияние, — это значимое снижение инфляции и стабильный рост ВВП. Россия все еще находится в нижнем квартиле индекса, однако мы видим существенный потенциал роста для российского фондового рынка. Мы наблюдаем значительный интерес к российскому фондовому рынку со стороны институциональных инвесторов и физических лиц», — говорится в исследовании.
    В то же время авторы отмечают, что «более позитивные результаты других стран, в том числе находящихся на сравнимом с Россией уровне экономического развития, дают надежду, что при достаточных усилиях в правильном направлении — от улучшения бухгалтерских стандартов и совершенствования корпоративного управления до снижения нетарифных барьеров в экономике — пресловутый «российский дисконт» [относительно низкая оценка стоимости компаний] может быть снижен минимум вдвое».
    Как отмечается в исследовании «Сколково» и UCP, важными шагами в этом направлении могут стать, в частности, улучшение правоприменительной практики в части защиты прав миноритариев и повышения ответственности директоров, повышение доли прибыли, направляемой на дивиденды, а также снижение уровня соцвзносов для работодателей.
    Источник: Прайм

    << назад к списку
  • 31.08.20 Треть россиян в пандемию перестали платить за ЖКХ
  • 27.08.20 Минстрой: площадь жилья в стадии строительства в России сократилась на 28%
  • 27.08.20 Глава Минстроя допустил перенос задачи нацпроекта по вводу жилья на 2026 год
  • 27.08.20 Число безработных за лето выросло на 444 тыс. человек
  • 27.08.20 Росстат вновь зафиксировал нулевую инфляцию за неделю
  • 21.08.20 Росстат предварительно оценил спад ВВП России в первом полугодии на уровне 3,6%
  • 19.08.20 Финансирование проекта «Искусственный интеллект» планируется сократить в разы
все новости