- Новости
- Новое на сайте
- Открытый бюджет. Рейтинг
- Открытый бюджет. Архив рейтингов
- Публикации
- «Финансы. Начало». Цикл видеофильмов
- «История России в денежных реформах»
- «Бюджет. Видеокурс для депутатов».
- «Преступление и наказание...»
- Архив публикаций
- Учебные материалы
78.17270.0045USD ЦБ 10.07.25
91.4175-0.5492EUR ЦБ 10.07.25
RTS
ММВБ
Нефть Brent (ICE)
Новости
-
02.08.19 07:56
Российские миллиардеры с начала года заработали 36,3 млрд долларов
© Banki.ru
Совокупное состояние богатейших россиян за первые семь месяцев 2019 года увеличилось на 36,324 млрд долларов, подсчитало РИА Новости на основании данных рейтинга Bloomberg Billionaires Index (BBI).
Индекс рассчитывается на основе стоимости акций компаний, в которых миллиардеры обладают долями. По некоторым компаниям расчет осуществляется исходя из соотношения капитализации компании к EBITDA или цены акции к прибыли на акцию. Всего рейтинг BBI включает в себя 500 богатейших людей мира, из россиян в него в настоящее время входят 22 человека.
Первое место среди российских миллиардеров в списке BBI занимает совладелец «Новатэка» Леонид Михельсон, его состояние увеличилось на 5,71 млрд долларов, до 25,1 млрд. На втором месте находится один из основных владельцев «Норникеля» Владимир Потанин — его богатство выросло на 3,29 млрд долларов и достигло 22,9 млрд. Третью строчку занимает основной бенефициар НЛМК Владимир Лисин с состоянием в 21,1 млрд долларов (рост на 3,27 млрд).
На четвертом и пятом местах находятся основной владелец «Северстали» Алексей Мордашов и совладелец «ЛУКОЙЛа» Вагит Алекперов, их состояние составляет 19,6 млрд (рост на 2,11 млрд долларов) и 18,6 млрд (рост на 2,53 млрд долларов) соответственно.
На шестом месте находится Геннадий Тимченко, владеющий долями в «Новатэке» и «Сибуре». Его богатство выросло на 3,81 млрд долларов, до 17,6 млрд. Седьмую строчку занимает Алишер Усманов («Металлоинвест», «МегаФон») с состоянием в 17 млрд долларов (рост на 2,79 млрд).
Роман Абрамович (Evraz) занимает восьмое место в списке, его состояние выросло на 1,43 млрд долларов, до 15,6 млрд, следом идет основной владелец «Реновы» Виктор Вексельберг (его капитал увеличился на 1,03 млрд долларов — до 14,1 млрд). Замыкает десятку акционер консорциума «Альфа-Групп» Михаил Фридман с капиталом в 13,6 млрд долларов (увеличение на 1,03 млрд долларов с начала года).
Источник: РИА Новости
- 31.08.20 Треть россиян в пандемию перестали платить за ЖКХ
- 27.08.20 Минстрой: площадь жилья в стадии строительства в России сократилась на 28%
- 27.08.20 Глава Минстроя допустил перенос задачи нацпроекта по вводу жилья на 2026 год
- 27.08.20 Число безработных за лето выросло на 444 тыс. человек
- 27.08.20 Росстат вновь зафиксировал нулевую инфляцию за неделю
- 21.08.20 Росстат предварительно оценил спад ВВП России в первом полугодии на уровне 3,6%
- 19.08.20 Финансирование проекта «Искусственный интеллект» планируется сократить в разы