• О журнале
  • Контакты
  • Персоналии

2025.04, № 04/2025

  • Главная страница
  • Написать письмо
  • Дерево сайта
  • Главная
  • Финансы
  • Экономика
  • Электронное правительство
  • Политика
  • Новости
  • Новое на сайте
  • Открытый бюджет. Рейтинг
  • Открытый бюджет. Архив рейтингов
  • Публикации
  • «Финансы. Начало». Цикл видеофильмов
  • «История России в денежных реформах»
  • «Бюджет. Видеокурс для депутатов».
  • «Преступление и наказание...»
  • Архив публикаций
  • Учебные материалы

77.8855-0.0174USD ЦБ 12.07.25

91.1201-0.3791EUR ЦБ 12.07.25

RTS

ММВБ

Нефть Brent (ICE)

Новости

подписка на рассылку RSS канал
  • 24.12.18 09:28

    Эксперты ожидают в 2019 году серьезного влияния на экономику РФ новых санкций Запада

     © Banki.ru

    Эксперты Российской экономической школы (РЭШ) ожидают серьезного влияния на экономику РФ в 2019 году возможного ужесточения санкций со стороны США и европейских стран.

    «Санкции уже сильно увеличили стоимость денег в России, что ведет к существенному сокращению инвестиций. Введение новых санкций, таких как запрет на покупку госдолга, ограничение по долларовым операциям, отключение от системы SWIFT могут сделать шансы на рост инвестиций в российскую экономику еще более призрачными», — отмечает ректор вуза Рубен Ениколопов.

    Ужесточение санкционного режима может произойти на фоне событий вокруг Украины, обвинения РФ во вмешательстве в выборы и новых шпионских скандалов, поясняют эксперты.

    Среди глобальных тенденций, которые будут оказывать влияние на российскую экономику, — дезинтеграционные процессы, усиление протекционизма, торговая война США и Китая, считают профессора РЭШ. «Российская экономика уже находится в состоянии стагнации по внутренним причинам. Если к этому добавятся еще и внешние факторы в виде общего замедления мировой экономики, например из-за торговых войн, то это практически полностью лишит российскую экономику хоть каких-то шансов на заметный рост», — указывает Ениколопов.

    Изменение налогообложения нефтяников приведет к тому, что нефтяные котировки будут оказывать большее влияние на цены на топливо на внутреннем рынке, опасаются профессора РЭШ.

    «Это делает цену на топливо в России гораздо более чувствительной к изменениям нефтяных котировок. Рост цен на нефть на мировом рынке, который прежде нивелировался внутри страны экспортным налогом, теперь будет в большей степени транслироваться в цены на топливо внутри страны. В 2018 году потребители бензина это очень хорошо почувствовали — а в следующем эффект может быть даже более значительным, что чревато ростом социальной напряженности», — приводятся слова профессора РЭШ Натальи Волчковой.

     

    << назад к списку
  • 31.08.20 Треть россиян в пандемию перестали платить за ЖКХ
  • 27.08.20 Минстрой: площадь жилья в стадии строительства в России сократилась на 28%
  • 27.08.20 Глава Минстроя допустил перенос задачи нацпроекта по вводу жилья на 2026 год
  • 27.08.20 Число безработных за лето выросло на 444 тыс. человек
  • 27.08.20 Росстат вновь зафиксировал нулевую инфляцию за неделю
  • 21.08.20 Росстат предварительно оценил спад ВВП России в первом полугодии на уровне 3,6%
  • 19.08.20 Финансирование проекта «Искусственный интеллект» планируется сократить в разы
все новости