- Новости
- Новое на сайте
- Открытый бюджет. Рейтинг
- Открытый бюджет. Архив рейтингов
- Публикации
- «Финансы. Начало». Цикл видеофильмов
- «История России в денежных реформах»
- «Бюджет. Видеокурс для депутатов».
- «Преступление и наказание...»
- Архив публикаций
- Учебные материалы
81.4933-0.0683USD ЦБ 01.05.25
92.837-0.336EUR ЦБ 01.05.25
RTS
ММВБ
Нефть Brent (ICE)
Новости
-
26.10.18 08:31
Алексей Кудрин: нужно привести в соответствие бюджет и паспорта нацпроектов
© Счетная палата Российской Федерации
Запуск ряда нацпроектов может замедлиться или перенестись на более поздние сроки по причине несоответствия их паспортов заложенному в бюджете финансированию. Об этом предупредил глава Счетной палаты РФ Алексей Кудрин, выступая на заседании Совета при Президенте по стратегическому развитию и национальным проектам.
«В проекте бюджета отклонение от паспортов нацпроектов в сторону уменьшения на ближайшие три года составляет 1 трлн рублей, причем по некоторым направлениям это отклонение достаточно существенно», - заявил Алексей Кудрин.
Например, отклонение по проекту «Цифровая экономика» составляет 55%, по проекту «Безопасные и качественные дороги» - 32%, по проекту развития малого и среднего предпринимательства – на 31%, по международной кооперации и экспорту – 29%.
«То есть это означает, что в случае, если мы не найдем этот триллион на трехлетку в составе бюджета, то паспорта должны быть приведены в соответствие с бюджетом и уменьшены. Мы стоим перед этим вызовом. Это значит, что запуск целого ряда проектов замедлится или будет перенесен на более поздние сроки», - подчеркнул Алексей Кудрин.
Глава Счетной палаты также напомнил, что в проекте бюджета на ближайшие три года на финансирование нацпроектов предусмотрено 5,6 трлн рублей, в том числе внутри нацпроектов пока не распределен 1,5 трлн рублей. «Часть этих средств, - отметил он, - должна пойти в виде субсидий субъектам РФ, и они пока не видят, сколько им достанется в рамках этих целей».
<< назад к списку - 31.08.20 Треть россиян в пандемию перестали платить за ЖКХ
- 27.08.20 Минстрой: площадь жилья в стадии строительства в России сократилась на 28%
- 27.08.20 Глава Минстроя допустил перенос задачи нацпроекта по вводу жилья на 2026 год
- 27.08.20 Число безработных за лето выросло на 444 тыс. человек
- 27.08.20 Росстат вновь зафиксировал нулевую инфляцию за неделю
- 21.08.20 Росстат предварительно оценил спад ВВП России в первом полугодии на уровне 3,6%
- 19.08.20 Финансирование проекта «Искусственный интеллект» планируется сократить в разы