- Новости
- Новое на сайте
- Открытый бюджет. Рейтинг
- Открытый бюджет. Архив рейтингов
- Публикации
- «Финансы. Начало». Цикл видеофильмов
- «История России в денежных реформах»
- «Бюджет. Видеокурс для депутатов».
- «Преступление и наказание...»
- Архив публикаций
- Учебные материалы
80.7597-0.3774USD ЦБ 22.04.25
93.67141.4482EUR ЦБ 22.04.25
RTS
ММВБ
Нефть Brent (ICE)
Новости
-
03.09.18 00:39
ЦБ: повышение НДС с 18% до 20% заметно усилит инфляцию
© Banki.ru
Повышение с 1 января 2019 года основной ставки НДС с 18% до 20% окажет существенное влияние на формирование инфляции в 2019 году, сообщается в опубликованном Центробанком России «Докладе об оценке влияния повышения основной ставки НДС на инфляцию».
«Повышение НДС с 18% до 20% при «зеркальном» переносе в цену конечного товара или услуги приводит к повышению цены на 1,7% (1,20/1,18 – 1=1,7%)», — говорится в документе.
По данным регулятора, повышение НДС может разогнать инфляцию на 0,9—1 процентный пункт.
«На масштаб переноса НДС в цены будут оказывать влияние дополнительные факторы, связанные с поведением домашних хозяйств, производителей и предприятий торговли, а также решения в области экономической политики. С учетом указанных факторов интервал оценок вклада НДС в инфляцию расширяется до 0,6—1,5 процентного пункта», — добавляется в докладе.
Основное повышение цен в ответ на рост НДС будет происходить сразу после изменения ставки — в первые месяцы 2019 года. Однако повышение налога анонсировано заранее, и небольшая подстройка со стороны производителей и продавцов, в том числе желающих провести постепенную корректировку цен, возможна уже в IV квартале этого года — ожидается, что она будет происходить в масштабе 0,1—0,2 процентного пункта.
С учетом переноса НДС годовой темп инфляции достигнет пика в I квартале 2019 года и временно превысит 4%. Квартальный темп прироста цен существенно замедлится уже во II квартале 2019 года. Во втором полугодии 2019 года квартальные темпы инфляции будут вблизи 4%. Годовая инфляция будет снижаться в течение года медленнее, в том числе из-за эффекта низкой базы первого полугодия 2018 года. В I квартале 2020 года ЦБ прогнозирует возвращение годовой инфляции к 4%.
Регулятор уточняет, что повышение основной ставки НДС затронет не все, а только две трети товаров и услуг потребительской корзины, по которой рассчитывается инфляция. Остальные категории облагаются по льготной ставке в 10% или освобождены от НДС.
В начале августа президент России Владимир Путин утвердил повышение ставки НДС до 20%.
Льготы по НДС при этом сохраняются. Речь идет о пониженных ставках НДС в размере 10% для товаров социального назначения: продовольственных товаров (за исключением деликатесных), детских товаров, периодических печатных изданий и книжной продукции, связанной с образованием, наукой и культурой, а также лекарственных средств и изделий медицинского назначения.
Путин утвердил повышение НДС до 20%
Льготы по НДС при этом сохраняются. - 31.08.20 Треть россиян в пандемию перестали платить за ЖКХ
- 27.08.20 Минстрой: площадь жилья в стадии строительства в России сократилась на 28%
- 27.08.20 Глава Минстроя допустил перенос задачи нацпроекта по вводу жилья на 2026 год
- 27.08.20 Число безработных за лето выросло на 444 тыс. человек
- 27.08.20 Росстат вновь зафиксировал нулевую инфляцию за неделю
- 21.08.20 Росстат предварительно оценил спад ВВП России в первом полугодии на уровне 3,6%
- 19.08.20 Финансирование проекта «Искусственный интеллект» планируется сократить в разы