- Новости
- Новое на сайте
- Открытый бюджет. Рейтинг
- Открытый бюджет. Архив рейтингов
- Публикации
- «Финансы. Начало». Цикл видеофильмов
- «История России в денежных реформах»
- «Бюджет. Видеокурс для депутатов».
- «Преступление и наказание...»
- Архив публикаций
- Учебные материалы
80.86120USD ЦБ 11.05.25
92.14390EUR ЦБ 11.05.25
RTS
ММВБ
Нефть Brent (ICE)
Новости
-
04.06.18 07:46
Для сокращения отставания России в технологическом развитии необходим существенный рост инвестиций в исследования и разработки
© Официальный сайт Минэкономразвития России
Выступая на первом заседании Наблюдательного совета Национальной ассоциации трансфера технологий (НАТТ), министр экономического развития Максим Орешкин сообщил о недостаточности российских инвестиций в исследования и разработки. При этом доля бизнеса в общем объеме инвестирования не превышает 30%. «Очевидно, что сохранение текущих соотношений будет означать дальнейшее отставание в технологическом развитии, а значит и в конкурентоспособности» - заявил Максим Орешкин.
Министр сообщил, что инвестиции в исследования и разработки в России сейчас составляют около 1.0% ВВП. В Китае этот показатель составляет 2.1%, в США - 2.7%. При этом в Китае инвестиции, сделанные бизнесом, составляют 76% от общего объема, в США вклад бизнес-сообщества равен 62%.
Одним из основных направлений и мер реализации государственной политики в области научно-технологического развития является формирование системы технологического трансфера, которая подразумевает передачу результатов научных и опытных исследований для дальнейшего использования в экономической деятельности. Максим Орешкин подчеркнул, что эффективность исследований может быть обеспечена только в случае их полного соответствия задачам реального развития экономики и повышения производительности труда.
По словам министра, Национальная ассоциация трансфера технологий уже объединяет многих участников рынка технологического трансфера в России, аккумулирует их опыт и запросы, обобщает усилия для методологического обеспечения процессов трансфера технологий. Он сообщил, что в рамках работы ассоциации планируется создание единого реестра технологических разработок, методологическое формирование основ для экспорта российских технологий, расширение кадрового потенциала, участие в реализации междисциплинарных проектов. «Еще одним важным проектом призвано стать создание межвузовского центра трансфера технологий, который бы обеспечил централизацию соответствующих компетенций и межотраслевую кооперацию» - отметил Максим Орешкин.
Одновременно НАТТ должна сыграть ключевую роль в развитии инновационных научно-технологических центров, которые создаются в соответствии с Федеральным законом №216, принятым по инициативе Минэкономразвития. Ассоциация сможет выступить катализатором трансфера технологий между участниками таких центров, обеспечивая им доступ к методологии, экспертной и консультационной поддержке.
<< назад к списку - 31.08.20 Треть россиян в пандемию перестали платить за ЖКХ
- 27.08.20 Минстрой: площадь жилья в стадии строительства в России сократилась на 28%
- 27.08.20 Глава Минстроя допустил перенос задачи нацпроекта по вводу жилья на 2026 год
- 27.08.20 Число безработных за лето выросло на 444 тыс. человек
- 27.08.20 Росстат вновь зафиксировал нулевую инфляцию за неделю
- 21.08.20 Росстат предварительно оценил спад ВВП России в первом полугодии на уровне 3,6%
- 19.08.20 Финансирование проекта «Искусственный интеллект» планируется сократить в разы