- Новости
 - Новое на сайте
 - Открытый бюджет. Рейтинг
 - Открытый бюджет. Архив рейтингов
 - Публикации
 - «Финансы. Начало». Цикл видеофильмов
 - «История России в денежных реформах»
 - «Бюджет. Видеокурс для депутатов».
 - «Преступление и наказание...»
 - Архив публикаций
 - Учебные материалы
 
80.88610USD ЦБ 04.11.25
93.38480EUR ЦБ 04.11.25
RTS
ММВБ
Нефть Brent (ICE)
Новости
- 
							14.11.17 07:05
							
							
В МВФ назвали основные риски для развивающихся экономик
© Banki.ru
Изменчивость цен на нефть, глобальный протекционизм и геополитическая напряженность являются основными рисками для роста экономики на развивающихся рынках в 2018 году, сообщил журналистам заместитель главы МВФ Йорг Декрессин.
Презентуя на пресс-конференции в Лондоне осенний экономический прогноз по Европе (Regional Economic Outlook for Europe), Декрессин отметил, что институт улучшил свой апрельский прогноз по росту экономики региона до 2,4% с 1,9% в 2017 году и до 2,1% с 1,9% в 2018 году. Прогноз на 2019 год МВФ оставил без изменения — экономический рост на уровне 1,9%.
<< назад к списку
Восстановление в Европе, которое сопровождается снижением безработицы и увеличением уровня заработной платы, будет способствовать росту глобальной экономики в 2017—2018 годах, свидетельствуют данные отчета.
По словам Декрессина, основными рисками для экономического роста в Европе в 2018 году станут «динамика цен на нефть, растущий тренд по протекционизму в мире, а также геополитическая нестабильность».
«Мы отметили в отчете, что для финансовых рынков в европейских странах с развивающейся экономикой, где сейчас низкая премия к риску, остается опасность роста волатильности, что может привести к оттоку капитала и автоматически может отразиться на темпах роста экономики на этих рынках. Это также касается России», — сказал экономист журналистам.
Из внешних факторов на российскую экономику, по словам Декрессина, будут влиять цены на нефть и геополитическая ситуация.
МВФ в октябре повысил прогнозы роста ВВП РФ на 2017 и 2018 годы до 1,8% и 1,6% соответственно. Прогнозы были улучшены на фоне общего укрепления финансовой стабильности, более быстрого замедления инфляции, роста производства и укрепления национальной валюты. - 31.08.20 Треть россиян в пандемию перестали платить за ЖКХ
 - 27.08.20 Минстрой: площадь жилья в стадии строительства в России сократилась на 28%
 - 27.08.20 Глава Минстроя допустил перенос задачи нацпроекта по вводу жилья на 2026 год
 - 27.08.20 Число безработных за лето выросло на 444 тыс. человек
 - 27.08.20 Росстат вновь зафиксировал нулевую инфляцию за неделю
 - 21.08.20 Росстат предварительно оценил спад ВВП России в первом полугодии на уровне 3,6%
 - 19.08.20 Финансирование проекта «Искусственный интеллект» планируется сократить в разы
 
