- Новости
- Новое на сайте
- Открытый бюджет. Рейтинг
- Открытый бюджет. Архив рейтингов
- Публикации
- «Финансы. Начало». Цикл видеофильмов
- «История России в денежных реформах»
- «Бюджет. Видеокурс для депутатов».
- «Преступление и наказание...»
- Архив публикаций
- Учебные материалы
78.31290USD ЦБ 21.07.25
91.08210EUR ЦБ 21.07.25
RTS
ММВБ
Нефть Brent (ICE)
Новости
-
24.10.17 08:09
Медведев поддержал идею оплаты ЖКХ в обход управляющих компаний
© Banki.ru
Премьер-министр России Дмитрий Медведев поручил Кабмину внести на обсуждение законопроект об оплате населением услуг ЖКХ напрямую организациям-поставщикам.
«Управляющие компании, видимо, забывают, что оперируют деньгами граждан. Это же не их деньги, не кредитные деньги, как правило, это деньги, которые они собирают. И закон этот надо продвигать, потому что в ряде случаев это звено излишнее. Почему нельзя эти деньги напрямую перечислить ресурсоснабжающим организациям, чтобы никто не играл в эти игры? Подготовьте окончательный вариант к внесению на заседание правительства», — заявил он на совещании с вице-премьерами.
По его словам, надо разбираться с проблемой задолженности за услуги, которые были оказаны в предыдущем сезоне. «В частности, надо обратить внимание на ситуацию, она абсолютно вопиющая, когда люди платят за услуги жилищно-коммунального хозяйства, причем платят вовремя, а дом из-за недобросовестности управляющей компании отключается от теплоснабжения. Это абсолютно недопустимо, на это необходимо реагировать как по линии исполнительной власти, так и по линии прокурорского и иного воздействия», — отметил Медведев.
Со своей стороны, вице-премьер Дмитрий Козак сообщил, что долги в сфере ЖКХ растут и остановить этот процесс пока не удается. «Необходимо принимать системные меры. В настоящее время подготовлен законопроект — сложный механизм, достаточно долго его разрабатывали, — который предусматривает возможность прямого перечисления всех средств от потребителей ресурсоснабжающим организациям, с тем чтобы управляющие компании не могли распоряжаться, не могли прикасаться к этим деньгам. В ближайшее время, надеемся, внесем его в правительство и Госдуму», — поделился Козак. - 31.08.20 Треть россиян в пандемию перестали платить за ЖКХ
- 27.08.20 Минстрой: площадь жилья в стадии строительства в России сократилась на 28%
- 27.08.20 Глава Минстроя допустил перенос задачи нацпроекта по вводу жилья на 2026 год
- 27.08.20 Число безработных за лето выросло на 444 тыс. человек
- 27.08.20 Росстат вновь зафиксировал нулевую инфляцию за неделю
- 21.08.20 Росстат предварительно оценил спад ВВП России в первом полугодии на уровне 3,6%
- 19.08.20 Финансирование проекта «Искусственный интеллект» планируется сократить в разы