- Новости
- Новое на сайте
- Открытый бюджет. Рейтинг
- Открытый бюджет. Архив рейтингов
- Публикации
- «Финансы. Начало». Цикл видеофильмов
- «История России в денежных реформах»
- «Бюджет. Видеокурс для депутатов».
- «Преступление и наказание...»
- Архив публикаций
- Учебные материалы
78.32740.0145USD ЦБ 22.07.25
91.51380.4317EUR ЦБ 22.07.25
RTS
ММВБ
Нефть Brent (ICE)
Новости
-
01.09.17 08:04
Орешкин: «Рынок труда функционирует в условиях, близких к дефициту»
© Banki.ru
Рынок труда в России функционирует в условиях, близких к дефициту, но уровень безработицы будет постоянно снижаться. Об этом на пресс-брифинге, посвященном прогнозу социально-экономического развития до 2020 года, заявил глава МЭР Максим Орешкин.
<< назад к списку
«Уровень безработицы станет постоянно снижаться. Этому будут способствовать фундаментальные тренды. Это изменение структуры населения в сторону уменьшения доли молодежи. У нас молодежная безработица самая высокая в структуре безработицы. Доля молодого поколения будет уменьшаться», — прокомментировал министр.
Максим Орешкин также отметил снижение структурного уровня безработицы в ряде регионов. «Будет продолжаться долгосрочный тренд снижения безработицы на Северном Кавказе. Там безработица еще остается двузначной. И мы ожидаем снижения безработицы в Сибирском регионе», — подчеркнул он.
«Мы видим, что в ближайшие шесть месяцев пройдут компенсации зарплат в бюджетном секторе. Эти истории в целом будут поддерживать потребительский спрос и дальше способствовать росту экономической активности», — подытожил министр.
Численность занятого населения в России в 2017 году, как и в 2018-м, составит 72,1 млн человек, в 2019-м снизится до 71,9 млн, а в 2020-м — до 71,7 млн, говорится в макроэкономическом прогнозе МЭР.
Министерство также заложило в прогноз до 2020 года меры по снижению безработицы и повышению экономической активности молодых мам. «Экономическая активность в данных группах населения ниже, чем у мужчин. И уровень безработицы здесь тоже выше. Во многом это связано не только с желанием женщин меньше работать, а с невозможностью, связанной с воспитанием детей», — объяснил обновленный прогноз министр. - 31.08.20 Треть россиян в пандемию перестали платить за ЖКХ
- 27.08.20 Минстрой: площадь жилья в стадии строительства в России сократилась на 28%
- 27.08.20 Глава Минстроя допустил перенос задачи нацпроекта по вводу жилья на 2026 год
- 27.08.20 Число безработных за лето выросло на 444 тыс. человек
- 27.08.20 Росстат вновь зафиксировал нулевую инфляцию за неделю
- 21.08.20 Росстат предварительно оценил спад ВВП России в первом полугодии на уровне 3,6%
- 19.08.20 Финансирование проекта «Искусственный интеллект» планируется сократить в разы