- Новости
- Новое на сайте
- Открытый бюджет. Рейтинг
- Открытый бюджет. Архив рейтингов
- Публикации
- «Финансы. Начало». Цикл видеофильмов
- «История России в денежных реформах»
- «Бюджет. Видеокурс для депутатов».
- «Преступление и наказание...»
- Архив публикаций
- Учебные материалы
78.32740.0145USD ЦБ 22.07.25
91.51380.4317EUR ЦБ 22.07.25
RTS
ММВБ
Нефть Brent (ICE)
Новости
-
07.08.17 07:53
PwC подсчитала эффект для экономики РФ от внедрения Интернета вещей
© Banki.ru
Интернет вещей (Internet of Things, IoT) может стать одним из факторов роста экономики России, прогнозирует PwC. По ее оценке, «кумулятивный эффект» от внедрения IoT в экономике РФ составит около 2,8 трлн рублей до 2025 года, пишет «Коммерсант» со ссылкой на данные отчета PwC.
<< назад к списку
В частности, экономический эффект от внедрения IoT в электроэнергетике составит около 532 млрд рублей, в здравоохранении — 536 млрд рублей, в сельском хозяйстве — 469 млрд рублей, в транспортной отрасли — 542 млрд рублей.
К примеру, в сетевом энергетическом комплексе IoT может усилить контроль над подстанциями, линиями электропередачи за счет дистанционного мониторинга. «В результате затраты на эксплуатацию и ремонт сократятся, а технологические и коммерческие потери снизятся», — пишут эксперты PwC. В сфере производства электроэнергии IoT позволит уменьшить расход топлива, что сейчас составляет более половины операционных расходов станций.
В транспортной отрасли подключенные к Интернету автомобили позволят сократить операционные расходы на ремонт и обслуживание, а уберизация грузоперевозок позволит отказаться от услуг экспедиторов, говорится в отчете.
Интернет вещей — первая среди прорывных технологий, способных изменить бизнес-модель компаний и целых индустрий, говорится в исследовании. IoT опережает в этом рейтинге, например, искусственный интеллект, робототехнику, виртуальную и дополненную реальность, блокчейн.
Кумулятивный эффект от внедрения IoT недооценен, считает глава Ассоциации Интернета вещей Андрей Колесников. «Так, годовой оборот системы ЖКХ — 4 трлн рублей в год, из которых 10–20% — результат непрозрачности систем сбора данных и дальнейших расхождений в показаниях между подразделениями системы ЖХК. Эту неэффективность можно устранить, внедрив IoT. Эффект, таким образом, составил бы до 3,6 трлн рублей в 2025 году в одном только ЖКХ», — полагает Колесников.
Экономия может быть и выше, если будут снижены угрозы кибербезопасности, появится регулирование и будут внедрены стандарты IoT, добавляют участники рынка. - 31.08.20 Треть россиян в пандемию перестали платить за ЖКХ
- 27.08.20 Минстрой: площадь жилья в стадии строительства в России сократилась на 28%
- 27.08.20 Глава Минстроя допустил перенос задачи нацпроекта по вводу жилья на 2026 год
- 27.08.20 Число безработных за лето выросло на 444 тыс. человек
- 27.08.20 Росстат вновь зафиксировал нулевую инфляцию за неделю
- 21.08.20 Росстат предварительно оценил спад ВВП России в первом полугодии на уровне 3,6%
- 19.08.20 Финансирование проекта «Искусственный интеллект» планируется сократить в разы