• О журнале
  • Контакты
  • Персоналии

2025.04, № 04/2025

  • Главная страница
  • Написать письмо
  • Дерево сайта
  • Главная
  • Финансы
  • Экономика
  • Электронное правительство
  • Политика
  • Новости
  • Новое на сайте
  • Открытый бюджет. Рейтинг
  • Открытый бюджет. Архив рейтингов
  • Публикации
  • «Финансы. Начало». Цикл видеофильмов
  • «История России в денежных реформах»
  • «Бюджет. Видеокурс для депутатов».
  • «Преступление и наказание...»
  • Архив публикаций
  • Учебные материалы

78.44770.3595USD ЦБ 24.07.25

91.78970.0115EUR ЦБ 24.07.25

RTS

ММВБ

Нефть Brent (ICE)

Новости

подписка на рассылку RSS канал
  • 25.05.17 08:37

    ЕАБР​ повысил прогноз по росту ВВП России в 2017 году до 1,1%​

    © Banki.ru

    Евразийский банк развития (ЕАБР) повысил прогноз роста ВВП России в текущем году с 0,8% до 1,1%. Об этом говорится в ежеквартальном макроэкономическом обзоре ЕАБР.

    «Есть предпосылки для улучшения прогноза экономического роста в России в 2017 году с 0,8 до 1,1%. На изменение прогноза повлияли данные по показателям экономической активности за первый квартал и пересмотр прогноза цен на нефть с учетом сложившихся по итогам первого квартала тенденций на мировых рынках энергоресурсов», — говорится в документе.
    По данным национальных статистических ведомств, все государства — участники ЕАБР продемонстрировали рост взаимного товарооборота в I квартале 2017 года по отношению к I кварталу 2016-го. Самые высокие результаты показали Республика Казахстан (41%), Российская Федерация (33,7%), Республика Беларусь (30,2%), отмечают в ЕАБР.
    Аналитики отмечают, что улучшение ситуации во взаимосвязях стран региона наблюдалось в области денежных переводов мигрантов. По итогам I квартала денежные переводы в Киргизию превысили 54% по отношению к аналогичному периоду прошлого года. В Армении данный показатель составил 14%.
    «Резервом для ускорения экономического роста в большинстве стран ЕАБР в этом году остается дальнейшее смягчение денежно-кредитной политики, учитывая существенное замедление инфляции, которая в РФ достигла рекордно низких уровней, — комментирует главный экономист ЕАБР Ярослав Лисоволик. — Помимо эффекта снижения процентных ставок, инвестиционный рост в странах ЕАБР может быть поддержан и притоком прямых зарубежных инвестиций, учитывая относительно низкую базу предыдущих нескольких лет, а также некоторое улучшение внешнего фона. В то же время возможности для использования бюджетного стимула остаются ограниченными в условиях недостаточной адаптации бюджетов стран ЕАБР к условиям более низких и волатильных цен на сырьевые товары». 

    << назад к списку
  • 31.08.20 Треть россиян в пандемию перестали платить за ЖКХ
  • 27.08.20 Минстрой: площадь жилья в стадии строительства в России сократилась на 28%
  • 27.08.20 Глава Минстроя допустил перенос задачи нацпроекта по вводу жилья на 2026 год
  • 27.08.20 Число безработных за лето выросло на 444 тыс. человек
  • 27.08.20 Росстат вновь зафиксировал нулевую инфляцию за неделю
  • 21.08.20 Росстат предварительно оценил спад ВВП России в первом полугодии на уровне 3,6%
  • 19.08.20 Финансирование проекта «Искусственный интеллект» планируется сократить в разы
все новости