• О журнале
  • Контакты
  • Персоналии

2025.04, № 04/2025

  • Главная страница
  • Написать письмо
  • Дерево сайта
  • Главная
  • Финансы
  • Экономика
  • Электронное правительство
  • Политика
  • Новости
  • Новое на сайте
  • Открытый бюджет. Рейтинг
  • Открытый бюджет. Архив рейтингов
  • Публикации
  • «Финансы. Начало». Цикл видеофильмов
  • «История России в денежных реформах»
  • «Бюджет. Видеокурс для депутатов».
  • «Преступление и наказание...»
  • Архив публикаций
  • Учебные материалы

79.55270USD ЦБ 27.07.25

93.35080EUR ЦБ 27.07.25

RTS

ММВБ

Нефть Brent (ICE)

Новости

подписка на рассылку RSS канал
  • 09.02.17 07:58

    В Кремле считают нужным сократить неэффективное госуправление в экономике

    © Banki.ru

     Долю государства в экономике необходимо снижать там, где оно не может управлять эффективно, в то же время есть области, в которых государство является безальтернативным собственником, сообщил журналистам пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

    В среду газета «Ведомости» сообщила, что ФАС предлагает уменьшить присутствие государства в экономике, запретив госкомпаниям и ГУП приобретать новые активы — и напрямую, и через «дочек».
    «Это вопрос экономической эффективности и экономической целесообразности. Безусловно, там, где государство не может действовать как эффективный менеджер, здесь, конечно, необходимо снижать долю государства, это тоже позиция, которую неоднократно озвучивал президент», — сказал Песков.
    Он не стал комментировать вопрос, в каких областях государство не может действовать как эффективный менеджер. «Это уже длинная экономическая дискуссия», — сказал он.
    «Но в то же время есть и области, где частный сектор просто не в состоянии занимать сколь-либо конкурентоспособную позицию, и здесь государство, собственно, является безальтернативным собственником, это абсолютно нормальная практика», — заключил пресс-секретарь президента.
    По данным «Ведомостей», проект президентского указа, утверждающего национальный план развития конкуренции в 2017—2019 годы, доработан и внесен в правительство. Издание ознакомилось с ним, подлинность подтвердил представитель ФАС. Документ прошел межведомственное обсуждение, в целом согласован и внесен в правительство с учетом пожеланий ведомств, сообщил газете замруководителя ФАС Сергей Пузыревский.

    << назад к списку
  • 31.08.20 Треть россиян в пандемию перестали платить за ЖКХ
  • 27.08.20 Минстрой: площадь жилья в стадии строительства в России сократилась на 28%
  • 27.08.20 Глава Минстроя допустил перенос задачи нацпроекта по вводу жилья на 2026 год
  • 27.08.20 Число безработных за лето выросло на 444 тыс. человек
  • 27.08.20 Росстат вновь зафиксировал нулевую инфляцию за неделю
  • 21.08.20 Росстат предварительно оценил спад ВВП России в первом полугодии на уровне 3,6%
  • 19.08.20 Финансирование проекта «Искусственный интеллект» планируется сократить в разы
все новости