- Новости
- Новое на сайте
- Открытый бюджет. Рейтинг
- Открытый бюджет. Архив рейтингов
- Публикации
- «Финансы. Начало». Цикл видеофильмов
- «История России в денежных реформах»
- «Бюджет. Видеокурс для депутатов».
- «Преступление и наказание...»
- Архив публикаций
- Учебные материалы
79.55270USD ЦБ 28.07.25
93.35080EUR ЦБ 28.07.25
RTS
ММВБ
Нефть Brent (ICE)
Новости
-
19.09.16 06:37
Председатель ЦБ: Банк России намеренно держит ключевую ставку выше текущей инфляции
© Banki.ru
Банк России намеренно удерживает ключевую ставку на несколько процентных пунктов выше текущего уровня инфляции, так как хочет уменьшить инфляционные ожидания экономических субъектов и опустить инфляцию до 4% к концу 2017-го. Об этом глава мегарегулятора Эльвира Набиуллина сказала на пресс-конференции в пятницу.
«Что касается реальных ставок: действительно, для того чтобы добиться устойчивого уровня инфляции в 4%, и главное — заякоривание инфляционных ожиданий на уровне 4%, и чтобы инфляционные ожидания не менялись постоянно, а были устойчиво приближены к тому уровню, которого мы хотим добиться, — это нелегкая задача — для этого нам придется некоторое время, достаточно продолжительное время, даже после достижения инфляцией 4% держать ставки реально положительными», — сказала Набиуллина. Этот уровень ЦБ оценил примерно в 2,5—3 процентных пункта, уточнила Набиуллина.
По ее словам, так как инфляционные ожидания сейчас гораздо выше 4%, разрыв между положительной равновесной ставкой и фактической процентной ставкой будет постепенно снижаться.
<< назад к списку
- 31.08.20 Треть россиян в пандемию перестали платить за ЖКХ
- 27.08.20 Минстрой: площадь жилья в стадии строительства в России сократилась на 28%
- 27.08.20 Глава Минстроя допустил перенос задачи нацпроекта по вводу жилья на 2026 год
- 27.08.20 Число безработных за лето выросло на 444 тыс. человек
- 27.08.20 Росстат вновь зафиксировал нулевую инфляцию за неделю
- 21.08.20 Росстат предварительно оценил спад ВВП России в первом полугодии на уровне 3,6%
- 19.08.20 Финансирование проекта «Искусственный интеллект» планируется сократить в разы