• О журнале
  • Контакты
  • Персоналии

2025.04, № 04/2025

  • Главная страница
  • Написать письмо
  • Дерево сайта
  • Главная
  • Финансы
  • Экономика
  • Электронное правительство
  • Политика
  • Новости
  • Новое на сайте
  • Открытый бюджет. Рейтинг
  • Открытый бюджет. Архив рейтингов
  • Публикации
  • «Финансы. Начало». Цикл видеофильмов
  • «История России в денежных реформах»
  • «Бюджет. Видеокурс для депутатов».
  • «Преступление и наказание...»
  • Архив публикаций
  • Учебные материалы

79.55270USD ЦБ 28.07.25

93.35080EUR ЦБ 28.07.25

RTS

ММВБ

Нефть Brent (ICE)

Новости

подписка на рассылку RSS канал
  • 30.08.16 10:48

    СМИ: министрам поручено до 1 октября найти виновных в срыве программ развития госкомпаний

    © Banki.ru

     Правительство в лице трех вице-премьеров — Аркадия Дворковича, Дмитрия Рогозина и Александра Хлопонина — поручило министерствам добиться от госкомпаний выполнения долгосрочных программ развития (ДПР). До 1 октября министерства должны проанализировать, почему не контролируются выполнение ДПР и достижение ключевых показателей эффективности (KPI), оценить работу топ-менеджмента, следует из текста поручений, с которым ознакомились «Ведомости».

    Поручения были даны в июле Минтрансу, Минсельхозу, Минкомсвязи, Минэнерго, Минэкономразвития и Росимуществу. Министрам предписано представить предложения по привлечению к ответственности сотрудников профильных ведомств (в том числе своих замов), руководства госкомпаний, а также членов советов директоров, если те не исполнили директивы правительства.

    Курирующий большую часть реального сектора Дворкович поручил унифицировать подходы к системе вознаграждения, в том числе привязав его переменную часть к KPI. За недостижение KPI должно грозить увольнение — такие пункты нужно включить в трудовые договоры с директором и руководством госкомпаний.

    Разработать ДПР и предусмотреть персональную и даже материальную ответственность за недостижение KPI президент Владимир Путин поручал в послании Федеральному собранию еще в 2013 году. Госкомпании непрозрачны, неэффективны, тянут за собой вниз весь фондовый рынок, объясняли чиновники. Сделать это должны были 63 госкомпании и госбанка, а также 13 федеральных унитарных предприятий.

    ДПР рассчитаны минимум на пять лет, в них указаны цели, задачи и основные направления развития бизнеса; целевые финансово-хозяйственные показатели деятельности; прогнозы, а также ответственность менеджмента за достижение KPI. Показатели делятся на финансово-экономические и отраслевые, есть привязанные к рыночным показателям.

    Все уже внедрили, следующая стадия — сделать программы реальным инструментом управления, объясняет член Экспертного совета при правительстве Игорь Шленский. Компании пока так не воспринимают ДПР, поясняет Шленский, много проблем: например, программы приняты, но нет аудита результатов, многие не отчитываются по своим ДПР перед правительством. От многих госкомпаний нет отчетов, подтверждает федеральный чиновник.

    << назад к списку
  • 31.08.20 Треть россиян в пандемию перестали платить за ЖКХ
  • 27.08.20 Минстрой: площадь жилья в стадии строительства в России сократилась на 28%
  • 27.08.20 Глава Минстроя допустил перенос задачи нацпроекта по вводу жилья на 2026 год
  • 27.08.20 Число безработных за лето выросло на 444 тыс. человек
  • 27.08.20 Росстат вновь зафиксировал нулевую инфляцию за неделю
  • 21.08.20 Росстат предварительно оценил спад ВВП России в первом полугодии на уровне 3,6%
  • 19.08.20 Финансирование проекта «Искусственный интеллект» планируется сократить в разы
все новости