• О журнале
  • Контакты
  • Персоналии

2025.04, № 04/2025

  • Главная страница
  • Написать письмо
  • Дерево сайта
  • Главная
  • Финансы
  • Экономика
  • Электронное правительство
  • Политика
  • Новости
  • Новое на сайте
  • Открытый бюджет. Рейтинг
  • Открытый бюджет. Архив рейтингов
  • Публикации
  • «Финансы. Начало». Цикл видеофильмов
  • «История России в денежных реформах»
  • «Бюджет. Видеокурс для депутатов».
  • «Преступление и наказание...»
  • Архив публикаций
  • Учебные материалы

79.55270USD ЦБ 28.07.25

93.35080EUR ЦБ 28.07.25

RTS

ММВБ

Нефть Brent (ICE)

Новости

подписка на рассылку RSS канал
  • 25.08.16 10:25

    Теlе2 и «ВымпелКом» объединят сети в 27 регионах

    © Banki.ru

     «ВымпелКом» (бренд «Билайн») и Tele2 договорились о создании совместной сети в нескольких десятках регионов России. Как пишет газета «Ведомости», это следует из их соглашения о намерениях, с которым удалось ознакомиться изданию. Операторы будут совместно использовать пассивную и активную инфраструктуру (каналы связи и коммутационное оборудование), а также частоты 2G, 3G и 4G (LTE) в 27 регионах, в том числе в Иркутской, Саратовской, Тверской областях, Санкт-Петербурге и Ленинградской области, Краснодарском крае, говорится в соглашении, под которым стоят подписи гендиректоров «ВымпелКома» Михаила Слободина и Tele2 Сергея Эмдина. Кроме того, компании договорились о создании объединенных сетей еще в восьми регионах (Магаданской, Ульяновской, Омской, Астраханской, Рязанской и Оренбургской областях, на Камчатке и в Мордовии), но с оговоркой: поскольку на этих территориях у «ВымпелКома» действуют аналогичные соглашения с другими операторами, он должен постараться договориться с ними о заключении трехсторонних соглашений, с участием Tele2.

    Партнерство «ВымпелКома» и Tele2 не распространяется на Москву и область, кроме того, в него не включены принадлежащие Tele2 частоты 450 МГц — до тех пор, пока та не построит на них коммерческую сеть.

    Цель соглашения — сократить операционные и капитальные затраты обеих компаний: отныне они будут делить расходы на обслуживание и модернизацию сети. Насколько существенной может быть экономия, в соглашении не оговаривается.

    Важной частью соглашения человек, близкий к одной из сторон, называет объединение частот LTE: два оператора работают в соседних диапазонах, объединив которые можно радикально увеличить емкость сети и скорость интернет-доступа.

    В шести из 35 регионов Tele2 до сих пор не работала: теперь она начнет оказывать там услуги на базе сети «ВымпелКома» как виртуальный оператор.

    Это уже не первое соглашение такого рода у «ВымпелКома». В декабре 2014 года «ВымпелКом» и МТС договорились, что семь лет будут совместно строить и эксплуатировать сети LTE в 36 регионах: в 19 за строительство будет отвечать МТС, а в 17 — «ВымпелКом». В декабре 2015 года стало известно, что помимо сетей операторы будут вместе использовать еще и частоты для LTE в 20 регионах России. О похожем сотрудничестве объявили в январе 2016 года «ВымпелКом» и «МегаФон»: они договорились совместными усилиями построить в десяти регионах более 1,3 тыс. базовых станций LTE (для сравнения: только в Москве и области у одной Tele2 более 8 тыс. базовых станций). Сколько в результате удается сэкономить на расходах, операторы не раскрывают.

    Слободин ранее рассказывал «Ведомостям», что экономия капитальных затрат за счет совместного использования сетей может достигать 25—30%, а операционных — 50%. По информации президента МТС Андрея Дубовскова, в регионах, где операторы используют сети совместно, расходы на строительство базовых станций и эксплуатацию оказались на 10—15% ниже, чем планировалось, а количество пользователей LTE росло на треть быстрее, чем по России в целом.

    << назад к списку
  • 31.08.20 Треть россиян в пандемию перестали платить за ЖКХ
  • 27.08.20 Минстрой: площадь жилья в стадии строительства в России сократилась на 28%
  • 27.08.20 Глава Минстроя допустил перенос задачи нацпроекта по вводу жилья на 2026 год
  • 27.08.20 Число безработных за лето выросло на 444 тыс. человек
  • 27.08.20 Росстат вновь зафиксировал нулевую инфляцию за неделю
  • 21.08.20 Росстат предварительно оценил спад ВВП России в первом полугодии на уровне 3,6%
  • 19.08.20 Финансирование проекта «Искусственный интеллект» планируется сократить в разы
все новости