- Новости
- Новое на сайте
- Открытый бюджет. Рейтинг
- Открытый бюджет. Архив рейтингов
- Публикации
- «Финансы. Начало». Цикл видеофильмов
- «История России в денежных реформах»
- «Бюджет. Видеокурс для депутатов».
- «Преступление и наказание...»
- Архив публикаций
- Учебные материалы
82.21972.6415USD ЦБ 30.07.25
94.99761.7916EUR ЦБ 30.07.25
RTS
ММВБ
Нефть Brent (ICE)
Новости
-
01.07.16 10:56
С 1 июля минимальный размер оплаты труда составит 7500 рублей
© Министерство труда и социальной защиты Российской Федерации
С 1 июля 2016 года на 21% повышается минимальный размер оплаты труда. МРОТ составит 7500 рублей.
Пропорционально увеличению минимального размера оплаты труда повысится заработная плата работников, получающих зарплату на уровне МРОТ. Повышение коснется около 1 млн работников, из них 87% –работники, занятые в государственных и муниципальных учреждениях, и 13% – работники негосударственного сектора экономики.
Как ранее заявлял Министр труда и социальной защиты РФ Максим Топилин, «повышение МРОТ не означает увеличения с 1 июля размера страховых взносов самозанятых, в том числе индивидуальных предпринимателей, на обязательное пенсионное и медицинское страхование». «Это связано с тем, что по закону в расчете размеров взносов используется МРОТ, установленный на начало финансового года», – пояснил он.
Справочно:
С 2000 года от МРОТ не зависят размеры штрафов и большинства социальных выплат (Федеральный закон от 19.06.2000 года № 82-ФЗ «О минимальном размере оплаты труда»).
В настоящее время МРОТ учитывается при расчете выплат по социальному страхованию (пособие по временной нетрудоспособности и пособие по беременности и родам) только лицам, не имеющим страхового стажа, а также взносов во внебюджетные фонды для самозанятой категории плательщиков.
<< назад к списку - 31.08.20 Треть россиян в пандемию перестали платить за ЖКХ
- 27.08.20 Минстрой: площадь жилья в стадии строительства в России сократилась на 28%
- 27.08.20 Глава Минстроя допустил перенос задачи нацпроекта по вводу жилья на 2026 год
- 27.08.20 Число безработных за лето выросло на 444 тыс. человек
- 27.08.20 Росстат вновь зафиксировал нулевую инфляцию за неделю
- 21.08.20 Росстат предварительно оценил спад ВВП России в первом полугодии на уровне 3,6%
- 19.08.20 Финансирование проекта «Искусственный интеллект» планируется сократить в разы