- Новости
- Новое на сайте
- Открытый бюджет. Рейтинг
- Открытый бюджет. Архив рейтингов
- Публикации
- «Финансы. Начало». Цикл видеофильмов
- «История России в денежных реформах»
- «Бюджет. Видеокурс для депутатов».
- «Преступление и наказание...»
- Архив публикаций
- Учебные материалы
82.21972.6415USD ЦБ 30.07.25
94.99761.7916EUR ЦБ 30.07.25
RTS
ММВБ
Нефть Brent (ICE)
Новости
-
20.05.16 10:46
В Moody's дали прогноз относительно ВВП России в 2017 году
© Banki.ru
Международное рейтинговое агентство Moody's сохранило прогноз по сокращению ВВП России в 2016 году в диапазоне 2,5—1,5%, однако ожидает роста российской экономики в следующем году на уровне 0,5—1,5%, следует из скорректированного прогноза агентства для стран G20.
Предыдущий прогноз по развитию экономики указанных стран был опубликован в феврале текущего года.
Ожидая рост глобальной экономики, агентство отмечает, что развивающиеся рынки будут оказывать на нее замедляющее влияние. В частности, Moody's пересмотрело в сторону понижения прогнозы по росту ВВП в 2016 году для Аргентины, Бразилии, Мексики и Турции. В 2017 году Бразилия, Мексика, Южная Африка и Турция будут также испытывать замедление роста экономики из-за слабого внешнего спроса и низких цен на сырьевые товары, говорится в отчете агентства. Прежний прогноз по снижению экономики Китая сохранен — до 6,3% в 2016 году с 6,9% в 2015-м.
Впрочем, по ожиданиям Moody's, в 2017 году рост ВВП стран G20 с развивающейся экономикой будет выше, чем в текущем — 4,8% против 4,2% в 2016-м.
Прогноз по цене на нефть также не изменился, экономисты агентства полагают, что стоимость нефти будет оставаться низкой на протяжении ближайших двух лет. Средняя цена на нефть в 2016 году ожидается на уровне 33 долларов за баррель, в 2017-м — 38 долларов за баррель.
«Несмотря на недавнее увеличение цен на нефть, в некоторой степени связанное с ослаблением доллара, постоянные разрывы между поставкой и спросом во всем мире остаются. Даже после недавнего снижения запасов в США запасы нефти остаются на исторически высоких уровнях в ряде стран, включая США. Избыток предложения нефти и вероятное усиление доллара по мере того, как мы приближаемся к очередному повышению процентных ставок, говорят о том, что цены на нефть будут оставаться низкими в будущем», — отмечается в документе.
<< назад к списку - 31.08.20 Треть россиян в пандемию перестали платить за ЖКХ
- 27.08.20 Минстрой: площадь жилья в стадии строительства в России сократилась на 28%
- 27.08.20 Глава Минстроя допустил перенос задачи нацпроекта по вводу жилья на 2026 год
- 27.08.20 Число безработных за лето выросло на 444 тыс. человек
- 27.08.20 Росстат вновь зафиксировал нулевую инфляцию за неделю
- 21.08.20 Росстат предварительно оценил спад ВВП России в первом полугодии на уровне 3,6%
- 19.08.20 Финансирование проекта «Искусственный интеллект» планируется сократить в разы