- Новости
- Новое на сайте
- Открытый бюджет. Рейтинг
- Открытый бюджет. Архив рейтингов
- Публикации
- «Финансы. Начало». Цикл видеофильмов
- «История России в денежных реформах»
- «Бюджет. Видеокурс для депутатов».
- «Преступление и наказание...»
- Архив публикаций
- Учебные материалы
80.32890.0126USD ЦБ 02.08.25
91.7056-0.1695EUR ЦБ 02.08.25
RTS
ММВБ
Нефть Brent (ICE)
Новости
-
29.02.16 16:58
Исследование: спираль рецессии в России продолжает закручиваться
© Banki.ru
ВВП России в текущем году упадет на 1,5%, а выход из рецессии откладывается как минимум до 2017 года. Такой консенсус-прогноз приводится в исследовании, подготовленном экспертами института «Центр развития» Высшей школы экономики.
«В совокупности текущая динамика макропоказателей указывает на то, что спираль рецессии в российской экономике продолжает закручиваться, а основным «стабилизатором», ограничивающим ее масштабы, является дальнейшая коррекция импорта. Негативные ожидания разделяют практически все участники консенсус-прогноза. Всего один эксперт из 31 ожидает возврата к положительным темпам экономического роста в 2016 году. В целом, согласно консенсус-прогнозу, ВВП в текущем году упадет на 1,5%, а выход из рецессии откладывается как минимум до 2017 года», — отмечается в исследовании.
Эксперты не ожидают повышения цен на нефть выше 60 долларов за баррель вплоть до 2020 года, а среднегодовых темпов роста экономики при таких условиях более 1,5—2%. По оценкам института «Центр развития», при сохранении текущей конъюнктуры (35 долларов за баррель), продолжения тенденций к внешней изоляции и административному подавлению экономической активности рецессия в российской экономике может затянуться до 2018—2019 года.
<< назад к списку - 31.08.20 Треть россиян в пандемию перестали платить за ЖКХ
- 27.08.20 Минстрой: площадь жилья в стадии строительства в России сократилась на 28%
- 27.08.20 Глава Минстроя допустил перенос задачи нацпроекта по вводу жилья на 2026 год
- 27.08.20 Число безработных за лето выросло на 444 тыс. человек
- 27.08.20 Росстат вновь зафиксировал нулевую инфляцию за неделю
- 21.08.20 Росстат предварительно оценил спад ВВП России в первом полугодии на уровне 3,6%
- 19.08.20 Финансирование проекта «Искусственный интеллект» планируется сократить в разы