• О журнале
  • Контакты
  • Персоналии

2025.11, № 11/2025

  • Главная страница
  • Написать письмо
  • Дерево сайта
  • Главная
  • Финансы
  • Экономика
  • Электронное правительство
  • Политика
  • Новости
  • Новое на сайте
  • Открытый бюджет. Рейтинг
  • Открытый бюджет. Архив рейтингов
  • Публикации
  • «Финансы. Начало». Цикл видеофильмов
  • «История России в денежных реформах»
  • «Бюджет. Видеокурс для депутатов».
  • «Преступление и наказание...»
  • Архив публикаций
  • Учебные материалы

81.2852-0.071USD ЦБ 13.11.25

94.1893-0.0061EUR ЦБ 13.11.25

RTS

ММВБ

Нефть Brent (ICE)

Новости

подписка на рассылку RSS канал
  • 13.03.17 07:59

    СМИ: идея МЭР связать ставку НДФЛ с отчислениями граждан на пенсию — удар по регионам

    © Banki.ru

    Идея Минэкономразвития дифференцировать размер ставки НДФЛ в зависимости от объема отчислений граждан в будущую пенсию нереализуема и может ударить по бюджету регионов, сообщил ТАСС источник, знакомый с ситуацией.
    Ранее газета «Ведомости» сообщила, что МЭР обсуждает возможность связать ставку НДФЛ и размер отчислений граждан на будущую пенсию. Тем, кто будет делать такие взносы, ставку предлагается сократить до 10%, а тем, кто не делает, — увеличить до 15%. Тем же, кто отчисляет на будущую пенсию 4% от зарплаты, ставку могут оставить на уровне 13%.
    «НДФЛ — это региональный налог, во многих регионах это чуть ли не основной источник пополнения бюджета. Поэтому предоставление таких существенных льгот для людей, которые выплачивают накопительную, — это удар по региональным бюджетам. И я даже не знаю, за счет чего Минэкономразвития собирается восполнять эти выпадающие налоговые поступления. Насколько мне известно, Минфин не знает ничего об этих предложениях», — отметил собеседник ТАСС.
    По его словам, любое стимулирование граждан хранить, сохранять деньги на пенсию — «это хорошо, но реализуемость этих предложений в моем понимании близка к нулю». 

    << назад к списку
  • 29.03.24 НИФИ проводит процедуру уточнения предварительных результатов рейтинга открытости за 2023 год
  • 26.04.23 Опубликован рейтинг субъектов Российской Федерации по уровню открытости бюджетных данных за 2022 год
  • 16.03.23 НИФИ проводит процедуру уточнения предварительных результатов рейтинга открытости за 2022 год
  • 28.02.23 Доработана Методика составления рейтинга субъектов РФ по уровню открытости бюджетных данных за 2023 год
  • 21.04.22 Опубликованы результаты рейтинга субъектов РФ по уровню открытости бюджетных данных за 2021 год
  • 21.03.22 НИФИ проводит процедуру уточнения предварительных результатов рейтинга субъектов РФ по уровню открытости бюджетных данных за 2021 год
  • 16.03.21 Исполнение консолидированных региональных бюджетов за январь 2021 г.
все новости