- Новости
- Новое на сайте
- Открытый бюджет. Рейтинг
- Открытый бюджет. Архив рейтингов
- Публикации
- «Финансы. Начало». Цикл видеофильмов
- «История России в денежных реформах»
- «Бюджет. Видеокурс для депутатов».
- «Преступление и наказание...»
- Архив публикаций
- Учебные материалы
81.2852-0.071USD ЦБ 13.11.25
94.1893-0.0061EUR ЦБ 13.11.25
RTS
ММВБ
Нефть Brent (ICE)
Новости
-
08.02.17 08:41
В Банке России начали работать новые функциональные департаменты
Создание Департамента допуска и прекращения деятельности финансовых организаций и Департамента корпоративных отношений – это еще один шаг к становлению Банка России в качестве единого мегарегулятора финансового рынка. В сферу внимания новых структурных подразделений входят как кредитные, так и некредитные финансовые организации.
Деятельность Департамента допуска и прекращения деятельности финансовых организаций будет охватывать все секторы финансового рынка. Данный департамент также сопровождает работу временных администраций после отзыва у участника рынка лицензии, осуществляет процедуры, связанные с ликвидацией кредитных и некредитных финансовых организаций. Еще одной задачей является контроль над соблюдением требований к квалификации и деловой репутации руководителей финансовых организаций.
К компетенции Департамента корпоративных отношений отнесены вопросы допуска инструментов на финансовый рынок, а также регулирование, методология, контроль и надзор в сфере корпоративных отношений в акционерных обществах и раскрытие информации эмитентами ценных бумаг. Важными задачами, стоящими перед департаментом, являются совершенствование корпоративного управления в российских компаниях и практики внешнего аудита на финансовом рынке.
Департамент допуска и прекращения деятельности финансовых организаций Банка России возглавила Людмила Тяжельникова, Департамент корпоративных отношений – Елена Курицына.
Деятельность новых структурных подразделений будет способствовать унификации, упрощению и повышению прозрачности требований к участникам финансового рынка, но при этом позволит учитывать особенности их деятельности и будет направлена на переход к внедрению общей правоприменительной практики и единообразному рассмотрению возникающих вопросов.
<< назад к списку - 29.03.24 НИФИ проводит процедуру уточнения предварительных результатов рейтинга открытости за 2023 год
- 26.04.23 Опубликован рейтинг субъектов Российской Федерации по уровню открытости бюджетных данных за 2022 год
- 16.03.23 НИФИ проводит процедуру уточнения предварительных результатов рейтинга открытости за 2022 год
- 28.02.23 Доработана Методика составления рейтинга субъектов РФ по уровню открытости бюджетных данных за 2023 год
- 21.04.22 Опубликованы результаты рейтинга субъектов РФ по уровню открытости бюджетных данных за 2021 год
- 21.03.22 НИФИ проводит процедуру уточнения предварительных результатов рейтинга субъектов РФ по уровню открытости бюджетных данных за 2021 год
- 16.03.21 Исполнение консолидированных региональных бюджетов за январь 2021 г.
