- Новости
- Новое на сайте
- Открытый бюджет. Рейтинг
- Открытый бюджет. Архив рейтингов
- Публикации
- «Финансы. Начало». Цикл видеофильмов
- «История России в денежных реформах»
- «Бюджет. Видеокурс для депутатов».
- «Преступление и наказание...»
- Архив публикаций
- Учебные материалы
80.601-0.6842USD ЦБ 14.11.25
93.6953-0.494EUR ЦБ 14.11.25
RTS
ММВБ
Нефть Brent (ICE)
Новости
-
31.10.16 07:14
Минфин предлагает ввести пособие по бедности
© Banki.ru
Минфин рассматривает возможность введения в России нового вида социальных выплат — пособий по бедности, рассказала в интервью «Российской газете» заместитель главы Минфина Татьяна Нестеренко. По ее словам, такой подход сегодня был бы правильным.
<< назад к списку
«Сегодня было бы правильно и нам перейти на применение принципа нуждаемости при назначении отдельных социальных выплат и обсудить возможность введения нового вида пособия — пособия по бедности», — добавила Нестеренко. При этом она отметила, что прежде чем вводить новый вид пособий, необходимо законодательно определить понятие «нуждаемость», разработать единые критерии, порядок оценки доходов и имущества семьи.
Все это необходимо, по ее мнению, чтобы перейти на применение принципа нуждаемости при назначении отдельных социальных выплат.
Нестеренко подчеркнула, что социальная поддержка и сейчас оказывается адресно. То есть законом определены отдельные категории граждан, которым поддержка должна быть оказана, уточнила собеседница издания.
«При этом важно и другое — по статистике в материальной поддержке больше всех сегодня нуждаются семьи с детьми до 16 лет, особенно семьи с двумя и более детьми и одним работающим родителем», — говорит Нестеренко.
Она ссылается на мировой опыт: «Большинство стран мира принимают активные меры по защите беднейших групп своего населения и предоставляют адресные пособия по бедности. Главный критерий при выборе участников программы — проверка нуждаемости и имущественной обеспеченности: право на участие в программе получают все семьи, доходы и обеспеченность имуществом которых находятся ниже установленного в той или иной стране уровня».
Предложения министерства не отражены в проекте бюджета на 2017–2019 годы, добавила Нестеренко. - 29.03.24 НИФИ проводит процедуру уточнения предварительных результатов рейтинга открытости за 2023 год
- 26.04.23 Опубликован рейтинг субъектов Российской Федерации по уровню открытости бюджетных данных за 2022 год
- 16.03.23 НИФИ проводит процедуру уточнения предварительных результатов рейтинга открытости за 2022 год
- 28.02.23 Доработана Методика составления рейтинга субъектов РФ по уровню открытости бюджетных данных за 2023 год
- 21.04.22 Опубликованы результаты рейтинга субъектов РФ по уровню открытости бюджетных данных за 2021 год
- 21.03.22 НИФИ проводит процедуру уточнения предварительных результатов рейтинга субъектов РФ по уровню открытости бюджетных данных за 2021 год
- 16.03.21 Исполнение консолидированных региональных бюджетов за январь 2021 г.
