• О журнале
  • Контакты
  • Персоналии

2025.11, № 11/2025

  • Главная страница
  • Написать письмо
  • Дерево сайта
  • Главная
  • Финансы
  • Экономика
  • Электронное правительство
  • Политика
  • Новости
  • Новое на сайте
  • Открытый бюджет. Рейтинг
  • Открытый бюджет. Архив рейтингов
  • Публикации
  • «Финансы. Начало». Цикл видеофильмов
  • «История России в денежных реформах»
  • «Бюджет. Видеокурс для депутатов».
  • «Преступление и наказание...»
  • Архив публикаций
  • Учебные материалы

80.601-0.6842USD ЦБ 14.11.25

93.6953-0.494EUR ЦБ 14.11.25

RTS

ММВБ

Нефть Brent (ICE)

Новости

подписка на рассылку RSS канал
  • 19.09.16 06:37

    Председатель ЦБ: Банк России намеренно держит ключевую ставку выше текущей инфляции

    © Banki.ru

    Банк России намеренно удерживает ключевую ставку на несколько процентных пунктов выше текущего уровня инфляции, так как хочет уменьшить инфляционные ожидания экономических субъектов и опустить инфляцию до 4% к концу 2017-го. Об этом глава мегарегулятора Эльвира Набиуллина сказала на пресс-конференции в пятницу.

    «Что касается реальных ставок: действительно, для того чтобы добиться устойчивого уровня инфляции в 4%, и главное — заякоривание инфляционных ожиданий на уровне 4%, и чтобы инфляционные ожидания не менялись постоянно, а были устойчиво приближены к тому уровню, которого мы хотим добиться, — это нелегкая задача — для этого нам придется некоторое время, достаточно продолжительное время, даже после достижения инфляцией 4% держать ставки реально положительными», — сказала Набиуллина. Этот уровень ЦБ оценил примерно в 2,5—3 процентных пункта, уточнила Набиуллина.

    По ее словам, так как инфляционные ожидания сейчас гораздо выше 4%, разрыв между положительной равновесной ставкой и фактической процентной ставкой будет постепенно снижаться.
     

    << назад к списку
  • 29.03.24 НИФИ проводит процедуру уточнения предварительных результатов рейтинга открытости за 2023 год
  • 26.04.23 Опубликован рейтинг субъектов Российской Федерации по уровню открытости бюджетных данных за 2022 год
  • 16.03.23 НИФИ проводит процедуру уточнения предварительных результатов рейтинга открытости за 2022 год
  • 28.02.23 Доработана Методика составления рейтинга субъектов РФ по уровню открытости бюджетных данных за 2023 год
  • 21.04.22 Опубликованы результаты рейтинга субъектов РФ по уровню открытости бюджетных данных за 2021 год
  • 21.03.22 НИФИ проводит процедуру уточнения предварительных результатов рейтинга субъектов РФ по уровню открытости бюджетных данных за 2021 год
  • 16.03.21 Исполнение консолидированных региональных бюджетов за январь 2021 г.
все новости