• О журнале
  • Контакты
  • Персоналии

2025.11, № 11/2025

  • Главная страница
  • Написать письмо
  • Дерево сайта
  • Главная
  • Финансы
  • Экономика
  • Электронное правительство
  • Политика
  • Новости
  • Новое на сайте
  • Открытый бюджет. Рейтинг
  • Открытый бюджет. Архив рейтингов
  • Публикации
  • «Финансы. Начало». Цикл видеофильмов
  • «История России в денежных реформах»
  • «Бюджет. Видеокурс для депутатов».
  • «Преступление и наказание...»
  • Архив публикаций
  • Учебные материалы

80.601-0.6842USD ЦБ 14.11.25

93.6953-0.494EUR ЦБ 14.11.25

RTS

ММВБ

Нефть Brent (ICE)

Новости

подписка на рассылку RSS канал
  • 13.09.16 07:22

    Минэкономразвития готовит приоритетный проект по МСП

    © Минэкономразвития России

     Минэкономразвития России совместно с Корпорацией МСП готовит проектное предложение «Малый бизнес и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» во исполнение решений, принятых на первом заседании Совета при Президенте РФ по стратегическому развитию и приоритетным проектам, об этом заявил директор Департамента развития малого и среднего предпринимательства и конкуренции Минэкономразвития России Максим Паршин на форуме «Взгляд в будущее» в г. Казани.

    Он отметил, что программных документов в сфере поддержки МСП не так много. В июне был утвержден главный из них — «Стратегия МСП до 2030 года». «Это очень серьезная веха, документа такого уровня раньше не было, - отметил он. - При этом предусмотрено, что ключевые мероприятия стратегии будут реализованы на основе проектного подхода. Проект, включающий приоритеты на краткосрочную и среднесрочную перспективу, в настоящий момент готовим для рассмотрения на Совете при президенте по стратегическому развитию и приоритетным проектам осенью».

    Документ будет базироваться на утвержденном в июне текущего года приказом министра приоритетном проекте Минэкономразвития «Поддержка МСП: переход к новому качеству», в котором заданы целевые ориентиры до конца 2018 года.

    «Проект в рамках «проектного офиса» должен задать в условиях ограниченности ресурсов, и не только финансовых, но и административных, экспертных, четкое направление движения, сформулировать ясные приоритеты, зафиксировать конкретные цели, к которым мы стремимся, - заявил представитель Минэкономразвития. Будет создан новый, более эффективный механизм управления процессом поддержки и развития сферы предпринимательства, в том числе взаимодействия между ведомствами. Документ должен четко ответить на вопрос, за счет чего мы достигнем определенных показателей.

    Глава Департамента упомянул, что в России зарегистрировано 5,5 миллиона предпринимателей. По его мнению, это героические люди, которые работают, кормят себя и свои семьи, обеспечивают работой наемных работников, и сейчас главное - создать такие условия, чтобы они продолжали работать.

    Во внутреннем приоритетном проекте Минэкономразвития, как уточнил Паршин, выделены четыре главных принципа, необходимых для развития малого предпринимательства. Первый – снижение нагрузки и обеспечение предсказуемых условий деятельности малых и средних предприятий. По-другому, его можно обозначить словами «не мешать». Второй – «помогать», а именно совершенствование системы государственной поддержки МСП и повышение доступности финансовых и имущественных ресурсов.Третий – содействие в старте предпринимательской деятельности или, иными словами, «вовлекать».Четвертый – «создавать возможности»: речь идет о формировании в среднесрочной перспективе, к 2018 году единой информационно-сервисной инфраструктуры развития предпринимательства.

    За последние полгода, по словам Паршина, принято много решений: повышен порог дохода по упрощенной системе налогообложения до 120 млн руб., продлено действие единого налога на вмененный доход, принято решение в части контроля и надзора — о «первом предупреждении» (надзорные органы не имеют больше права сразу штрафовать малого предпринимателя, если нарушение не повлекло серьезных последствий). Внесены также изменения в Трудовой кодекс в части упрощения кадрового делопроизводства для микропредприятий с численностью персонала меньше 15 человек.

    << назад к списку
  • 29.03.24 НИФИ проводит процедуру уточнения предварительных результатов рейтинга открытости за 2023 год
  • 26.04.23 Опубликован рейтинг субъектов Российской Федерации по уровню открытости бюджетных данных за 2022 год
  • 16.03.23 НИФИ проводит процедуру уточнения предварительных результатов рейтинга открытости за 2022 год
  • 28.02.23 Доработана Методика составления рейтинга субъектов РФ по уровню открытости бюджетных данных за 2023 год
  • 21.04.22 Опубликованы результаты рейтинга субъектов РФ по уровню открытости бюджетных данных за 2021 год
  • 21.03.22 НИФИ проводит процедуру уточнения предварительных результатов рейтинга субъектов РФ по уровню открытости бюджетных данных за 2021 год
  • 16.03.21 Исполнение консолидированных региональных бюджетов за январь 2021 г.
все новости