• О журнале
  • Контакты
  • Персоналии

2020.12, № 12/2020

  • Главная страница
  • Написать письмо
  • Дерево сайта
  • Главная
  • Финансы
  • Экономика
  • Электронное правительство
  • Политика
  • Новости
  • Новое на сайте
  • Актуально
  • Аналитика
  • Рейтинги
  • Статьи
  • Интервью, выступления
  • Презентации
  • Зарубежный опыт
  • Рекомендуем

73.355-0.3693USD ЦБ 21.01.21

89.1483-0.0581EUR ЦБ 21.01.21

RTS

ММВБ

Нефть Brent (ICE)

Аналитика

подписка на рассылку RSS канал
  • 02.09.19 07:44

    Дайджест мониторинга национальных целей. Август

     © Счетная палата Российской Федерации

    Счетная палата продолжает вести мониторинг достижения национальных целей. В августе появились обновления по большинству показателей, в том числе по данным, которые меняются только раз в год.

    1. Обеспечение устойчивого естественного роста численности населения Российской Федерации

    Естественная убыль населения продолжает увеличиваться. По данным, представленным в августе, в первом полугодии 2019 года смертность превысила рождаемость на 198,8 тыс. человек. Это на 21,1% больше, чем в аналогичном периоде 2018 года. Такая динамика повышает риски недостижения поставленной цели.

    2. Повышение ожидаемой продолжительности жизни до 78 лет (к 2030 году - до 80 лет)

    По итогам 2018 года ожидаемая продолжительность жизни в стране составила 72,9 года. Чтобы достичь целевого значения, ежегодно этот показатель должен расти не менее чем на 0,8-0,9 года. По данным Росстата, за год прирост показателя составил только 0,2 года.

    3. Обеспечение устойчивого роста реальных доходов граждан, а также роста уровня пенсионного обеспечения выше уровня инфляции

    По данным Росстата, доходы россиян продолжают уменьшаться. С января по июнь динамика показателя была отрицательной (-1,3%). Основные причины - увеличение обязательных платежей, слабый рост доходов от предпринимательской и другой производственной деятельности, а также снижение доходов от собственности. При этом отмечается устойчивый рост пенсий. Реальный размер назначенных пособий увеличился до 1,4% в годовом выражении (июнь к июню).

    4. Снижение в два раза уровня бедности в Российской Федерации

    В первой половине года, по данным Росстата, 13,5% россиян находились за чертой бедности. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года это на 0,2 процентного пункта больше. Это связано с тем, что размер прожиточного минимума за полгода вырос на 7,1% (сейчас это 11 185 руб.), а реальные располагаемые денежные доходы населения при этом снизились.

    Отметим, что показатели достижения этой цели посчитаны по обновленной методологии Росстата. Национальная цель подразумевает, что доходы ниже прожиточного минимума будут иметь к 2024 году только 6,6% россиян.

    5. Вхождение Российской Федерации в число пяти крупнейших экономик мира, обеспечение темпов экономического роста выше мировых при сохранении макроэкономической стабильности, в том числе инфляции на уровне, не превышающем 4 процентов

    По расчетам Счетной палаты, ВВП России в первом полугодии вырос на 0,7%. В целом по итогам года контрольное ведомство ожидает замедления темпа роста экономики по сравнению с 2018 годом.

    Годовая инфляция в стране замедлилась, потому что тарифы на ЖКХ в июле выросли меньше, чем в прошлом году. По итогам июля индекс потребительских цен в годовом выражении составил 4,6%, а с начала года – 2,7%.

    В августе Всемирный банк обновил рейтинг стран по показателю ВВП по паритету покупательной способности. Россия сохранила 6 место. При этом разрыв между Россией и Германией сократился, но незначительно – с 562 млрд долларов США в 2017 году до 519 млрд долларов США в 2018 году.

     

    << назад к списку
  • 06.04.20 Качество данных о предоставленных регионами налоговых льготах
  • 11.03.20 Картина инфляции.Март 2020 года
  • 02.03.20 Платежный баланс, международная инвестиционная позиция и внешний долг Российской Федерации, январь-сентябрь 2019 г.
  • 02.03.20 Экономика, январь 2020
  • 26.02.20 О развитии государственно-частного партнерства в Российской Федерации
  • 21.02.20 Аналитический отчет о ходе исполнения федерального бюджета и бюджетов государственных внебюджетных фондов Российской Федерации за январь – декабрь 2019 года
  • 21.02.20 Даниил Егоров подвел итоги работы налоговых органов в 2019 году
все материалы