• О журнале
  • Контакты
  • Персоналии

2025.04, № 04/2025

  • Главная страница
  • Написать письмо
  • Дерево сайта
  • Главная
  • Финансы
  • Экономика
  • Электронное правительство
  • Политика
  • Новости
  • Новое на сайте
  • Открытый бюджет. Рейтинг
  • Открытый бюджет. Архив рейтингов
  • Публикации
  • «Финансы. Начало». Цикл видеофильмов
  • «История России в денежных реформах»
  • «Бюджет. Видеокурс для депутатов».
  • «Преступление и наказание...»
  • Архив публикаций
  • Учебные материалы

78.18560.2271USD ЦБ 18.07.25

90.97160.4081EUR ЦБ 18.07.25

RTS

ММВБ

Нефть Brent (ICE)

Новости

подписка на рассылку RSS канал
  • 05.02.18 08:33

    Эксперты оценили предложение создать в РФ офшор для торгов криптовалютами

      © Banki.ru

    Идея создания в России отдельной зоны для торгов криптовалютами показывает стремление регуляторов легализовать данный вид цифровых активов, а также поможет привлечь дополнительные инвестиции в страну, уверены большинство опрошенных экспертов. При этом ряд участников рынка считают инициативу неудачной.
    Как сообщалось, замминистра финансов РФ Алексей Моисеев 2 февраля заявил, что Минфин предлагает создать в России специальные офшоры для организованных торгов криптовалютой. Ведомство рассматривает возможность реализации организованных торгов во Владивостоке и Калининграде.
    Сейчас в России отсутствует нормативное правовое регулирование отношений, связанных с созданием и оборотом цифровых финансовых активов, их правовой статус не определен, и, соответственно, они находятся вне легального оборота. При этом криптовалюты стремительно набирают популярность во всем мире в качестве финансовых активов и платежных средств.
    Ряд экспертов положительно оценили идею Минфина о создании отдельной криптозоны в России. В частности, данная инициатива, по их мнению, свидетельствует о желании регуляторов легализовать крипторынок в стране.
    «Создание офшорной зоны на территории РФ, безусловно, простимулирует объем торгов криптовалютой в легальном пространстве. Любое движение в сторону создания комфортных условий для развития криптовалют и криптоиндустрии в целом, которое носит не запретительный, а разрешительный характер, — это позитивный фактор, который влияет на рост рынка внутри страны, принимающей эти шаги», — заявил сооснователь и глава департамента аналитики рейтингового агентства ICORating Анатолий Поединцев.
    «Мы считаем, что это будет отличная гавань для создания условий оборота криптовалют, которая к тому же будет приносить дополнительный доход в казну. Как мы знаем, в офшорных юрисдикциях много фондов, и Гибралтар, и Кайманские острова рассматривают возможности подобного регулирования. Так что это прекрасная возможность для России», — заявил сооснователь и партнер криптофонда The Token Fund Владимир Смеркис.
    Основатель группы компаний Blockchain.ru Дмитрий Мацук назвал данную инициативу альтернативой привлечения инвестиций из-за рубежа. «Это неплохая альтернатива привлечению инвестиций (если мы говорим о создании офшоров на территории России). Сейчас, во время санкций, рынки иностранного капитала закрыты для российских компаний. С криптовалютами все легче: финансирование российских проектов через ICO (первичное публичное размещение токенов. — Прим. ред.) еще не запрещено в США и Европе», — указал он.
    Менее оптимистичную точку зрения высказал основатель и гендиректор компании Fundery Эдуард Ланчев.
    «Данное предложение предполагает компромиссное решение между полным нежеланием ЦБ регулировать сферу криптовалют и предложением Минфина легализовать то, что уже является свершившимся фактом. На наш взгляд, вывод торговли и майнинга за тысячи километров в офшорные зоны ждет та же судьба, что и игорные зоны в свое время. Как помним, российский игорный бизнес тогда мигрировал в Минск и Киев. Все запретить, как и данное предложение с удаленными офшорами, — на наш взгляд, недальновидная политика», — отметил он.
    Аналогичного мнения придерживается и экономист-обозреватель Максим Блант. «Абсолютно бессмысленная инициатива. Имеет смысл говорить о хождении криптовалюты. И это является предметом обсуждения, а не обмен криптовалют на фиатные денежные средства», — подчеркнул он.

     

    << назад к списку
  • 29.03.24 НИФИ проводит процедуру уточнения предварительных результатов рейтинга открытости за 2023 год
  • 26.04.23 Опубликован рейтинг субъектов Российской Федерации по уровню открытости бюджетных данных за 2022 год
  • 16.03.23 НИФИ проводит процедуру уточнения предварительных результатов рейтинга открытости за 2022 год
  • 28.02.23 Доработана Методика составления рейтинга субъектов РФ по уровню открытости бюджетных данных за 2023 год
  • 21.04.22 Опубликованы результаты рейтинга субъектов РФ по уровню открытости бюджетных данных за 2021 год
  • 21.03.22 НИФИ проводит процедуру уточнения предварительных результатов рейтинга субъектов РФ по уровню открытости бюджетных данных за 2021 год
  • 16.03.21 Исполнение консолидированных региональных бюджетов за январь 2021 г.
все новости