• О журнале
  • Контакты
  • Персоналии

2025.04, № 04/2025

  • Главная страница
  • Написать письмо
  • Дерево сайта
  • Главная
  • Финансы
  • Экономика
  • Электронное правительство
  • Политика
  • Новости
  • Новое на сайте
  • Открытый бюджет. Рейтинг
  • Открытый бюджет. Архив рейтингов
  • Публикации
  • «Финансы. Начало». Цикл видеофильмов
  • «История России в денежных реформах»
  • «Бюджет. Видеокурс для депутатов».
  • «Преступление и наказание...»
  • Архив публикаций
  • Учебные материалы

78.18560.2271USD ЦБ 18.07.25

90.97160.4081EUR ЦБ 18.07.25

RTS

ММВБ

Нефть Brent (ICE)

Новости

подписка на рассылку RSS канал
  • 01.02.18 07:45

    Силуанов: «Будущее за блокчейном»

    © Banki.ru

     Министр финансов России Антон Силуанов в интервью RT рассказал об отношении к криптовалютам, подчеркнув, что, по его мнению, будущее в этой сфере за блокчейном.

    «Я не думаю, что за биткоином какое-то будущее. Будущее за блокчейном. Это так называемый распределенный реестр данных, который мы уже начинаем использовать в своих базах данных. Предположим, имущественные реестры можно будет хранить именно в блокчейнах. Вот за этим, я думаю, будущее. Будущее ли за криптовалютами? Сложно сказать. Думаю, что во всяком случае в ближайшее время расчеты в обычных единицах все-таки будут в приоритете», — сказал Силуанов.
    По его словам, в настоящее время криптовалюты уже потеряли свою актуальность.

    «Знаете, для чего они сейчас больше используются? Используются для привлечения капитала для компаний, которые хотят сделать это быстро и без всяких ограничений, которые сегодня есть на рынке привлечения заемного капитала», — отметил министр.

    При этом глава Минфина подчеркнул, что государство не может находиться в стороне в этом вопросе, чтобы избежать создания пирамид.

    «Оно (государство) должно смотреть за тем, чтобы не было долговых кризисов, таких вот ICO-шных или токеновых, через криптовалюты. И тот законопроект, который мы сейчас подготовили, по регулированию криптовалют, как раз направлен на то, чтобы криптовалюта тоже была под контролем государства. И здесь не должно быть каких-то махинаций, здесь не должно быть жуликов, которые быстро привлекли деньги, убежали, смотались, потом ищи-свищи их. Поэтому государство здесь не может стоять в стороне. И это должно регулироваться», — заключил Силуанов.

    25 января Минфин России опубликовал проект федерального закона «О цифровых финансовых активах».

    << назад к списку
  • 29.03.24 НИФИ проводит процедуру уточнения предварительных результатов рейтинга открытости за 2023 год
  • 26.04.23 Опубликован рейтинг субъектов Российской Федерации по уровню открытости бюджетных данных за 2022 год
  • 16.03.23 НИФИ проводит процедуру уточнения предварительных результатов рейтинга открытости за 2022 год
  • 28.02.23 Доработана Методика составления рейтинга субъектов РФ по уровню открытости бюджетных данных за 2023 год
  • 21.04.22 Опубликованы результаты рейтинга субъектов РФ по уровню открытости бюджетных данных за 2021 год
  • 21.03.22 НИФИ проводит процедуру уточнения предварительных результатов рейтинга субъектов РФ по уровню открытости бюджетных данных за 2021 год
  • 16.03.21 Исполнение консолидированных региональных бюджетов за январь 2021 г.
все новости