• О журнале
  • Контакты
  • Персоналии

2025.04, № 04/2025

  • Главная страница
  • Написать письмо
  • Дерево сайта
  • Главная
  • Финансы
  • Экономика
  • Электронное правительство
  • Политика
  • Новости
  • Новое на сайте
  • Открытый бюджет. Рейтинг
  • Открытый бюджет. Архив рейтингов
  • Публикации
  • «Финансы. Начало». Цикл видеофильмов
  • «История России в денежных реформах»
  • «Бюджет. Видеокурс для депутатов».
  • «Преступление и наказание...»
  • Архив публикаций
  • Учебные материалы

78.18560.2271USD ЦБ 18.07.25

90.97160.4081EUR ЦБ 18.07.25

RTS

ММВБ

Нефть Brent (ICE)

Новости

подписка на рассылку RSS канал
  • 19.01.18 08:52

    «Ромир»: средний чек россиян в декабре заметно вырос

      © Banki.ru

    Средний чек россиян в декабре показал традиционную динамику для последнего месяца года и прибавил сразу 43 рубля, или 7,9%, к ноябрьскому значению, составив 586 рублей за один поход в магазин. Таким образом, чек достиг наивысшего значения за год, свидетельствуют данные исследовательского холдинга «Ромир».
    «Однако по сравнению с аналогичными периодами предыдущих лет прошлогодний декабрьский чек оказался самым низким за все годы наблюдений. За год средний чек показал снижение на 0,8%, за два года — на 8,9%, с декабря 2014-го — на 12,5%. И это без учета инфляции», — указывают в холдинге.
    Однако в разрезе месяца средний чек все же продемонстрировал уверенный рост, причем во всех округах и типах городов. Так, наибольший прирост чека за месяц был зафиксирован на Дальнем Востоке (14,9%), юге страны (11,2%) и в Приволжском округе (10,9%). В Центральном (6,5%), Уральском (6%) и Сибирском (8,5%) округах увеличение чека было чуть ниже, но все равно ощутимым. Самые скромные результаты по динамике чека за месяц показал Северо-Запад, где единоразовые траты жителей увеличились на 4,2%.
    Если в целом в миллионниках средний чек за месяц вырос на 12,6%, то в двух главных мегаполисах страны результаты были несколько скромнее. Так, в Москве чек за месяц прибавил 7,7%, поднявшись с 704 до 758 рублей. А в Санкт-Петербурге рост чека в декабре составил 8,7% — с 698 до 759 рублей. За год средний чек в миллионниках не изменился, а в обеих столицах показал отрицательную динамику. В Москве по сравнению с декабрем 2016 года чек снизился на 2,2%, а в Северной столице — на 2,8%.
    Наиболее расточительными при единоразовых тратах показали себя в декабре жители полумиллионников, которые тратили в среднем на 10% больше за один поход в магазин, чем месяцем ранее.
    В ноябре был зафиксирован всплеск покупок в магазинах «у дома», а в декабре россияне переключили свое покупательское внимание и на магазины более крупных форматов. Так, наибольший рост чека был отмечен в гипермаркетах — сразу на 19,3% за месяц. В супермаркетах в декабре чек вырос на 11,4%, в дискаунтерах — на 9,4%, а в магазинах традиционной торговли через прилавок — на 7,5%.

    << назад к списку
  • 29.03.24 НИФИ проводит процедуру уточнения предварительных результатов рейтинга открытости за 2023 год
  • 26.04.23 Опубликован рейтинг субъектов Российской Федерации по уровню открытости бюджетных данных за 2022 год
  • 16.03.23 НИФИ проводит процедуру уточнения предварительных результатов рейтинга открытости за 2022 год
  • 28.02.23 Доработана Методика составления рейтинга субъектов РФ по уровню открытости бюджетных данных за 2023 год
  • 21.04.22 Опубликованы результаты рейтинга субъектов РФ по уровню открытости бюджетных данных за 2021 год
  • 21.03.22 НИФИ проводит процедуру уточнения предварительных результатов рейтинга субъектов РФ по уровню открытости бюджетных данных за 2021 год
  • 16.03.21 Исполнение консолидированных региональных бюджетов за январь 2021 г.
все новости